23 апреля 2024 г. 09:53

На территории Запорожского сельского поселения выявлен вирус гриппа птиц

09.01.2017

На территории береговой зоны северной части Динского залива Запорожского сельского поселения выявлен очаг гриппа птиц. Вирус был выявлен вследствие падежа лебедей. Всего зафиксировано 38 погибших птиц.

Постановлением губернатора Краснодарского края от 8 января 2017 года № 3 установлены ограничительные мероприятия (карантин) на территории береговой зоны  северной части Динского залива Запорожского сельского поселения от точки с координатами 45,414844 36,763252 и прилегающей территории радиусом 20 метров, на удалении 150 метров в южном направлении от поста ДПС поселка Ильич.

В угрожаемую зону, территорию глубиной пять километров, вошли поселки Ильич и Батарейка. В зону наблюдения – поселки Чушка, Береговой, Приазовский, Красноармейский и станица Запорожская.

Утвержден перечень ограничений на оборот птицы, продуктов птицеводства, кормов и кормовых добавок на указанной территории.

Руководитель муниципалитета Федор Бабенков провел рабочее совещание с заместителями главы, руководителями структурных подразделений, представителями Россельхознадзора, Ветнадзора, Роспотребнадзора, силовых структур.

Руководитель ветуправления района Николай Пронин доложил, что уже сейчас началась вакцинация сельскохозяйственной птицы,  а также будут взяты анализы крови у птицы провакцинированной в октябре 2016 года.

- Мы не первый раз сталкиваемся с гриппом птиц, - отметил Николай Иванович. – Главная задача – не допустить заражения сельскохозяйственной птицы.

Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Галина Севостьянова обратила внимание на опасность вируса для здоровья человека.

- Вирус вызывает пневмонию нижних дыхательных путей, особое внимание уже сейчас нужно обратить на тех, кто участвовал  в мероприятиях по ликвидации павших птиц.

Главный врач районной больницы Ирина Томина сообщила, что все участники мероприятий в эпизоотическом очаге будут получать противовирусную терапию. Под особый контроль медики взяли и учреждения социальной сферы Запорожского сельского поселения.

Исполняющий обязанности главы района Федор Бабенков потребовал от служб вести ежедневную разъяснительную работу среди населения, выполнять все рекомендации государственного управления ветеринарии Краснодарского края, а главное – не допустить паники среди жителей Темрюкского района.

Пресс-служба администрации

муниципального образования

Темрюкский район