Начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району Евгений Колтунов ответил на вопросы журналистов во время открытого брифинга.

24.01.2017

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району Евгений Колтунов ответил на вопросы журналистов во время открытого брифинга. Он подвел итоги ситуации на дорогах района в 2016 году и рассказал о планах на ближайшее время.

В 2016 году на территории Темрюкского района было зарегистрировано 191 дорожно-транспортное происшествие, что на 14 больше, чем в 2015 году. Погибло 38 человек. 219 человек получили ранения. Основными причинами ДТП Евгений Колтунов назвал несоблюдение очередности  проезда. По причине непредоставления преимущества происходит каждая третья авария.  Кроме того, часто автолюбители на дорогах нарушают правила перестроения. 15 % от общего количества ДТП – это аварии, произошедшие  по вине пешеходов. Большая доля здесь приходится на детей и подростков. В семи из десяти случаев ДТП с участием детей-пешеходов именно они являются виновниками аварий. Не лишним будет напомнить родителям о необходимости знакомить своих детей с правилами дорожного движения. Объяснять своим чадам о последствиях, которые влечет за собой пересечение проезжей части в неположенном месте. Всего с участием детей в 2016 году зарегистрировано 18 ДТП. Погибло три ребенка, 17 в результате аварий получили ранения различной степени тяжести.

Лидером по количеству произошедших дорожно-транспортных происшествий по-прежнему является г. Темрюк. На 50 % возросла аварийность на дорогах Таманского сельского поселения. Как отметил Евгений Колтунов, косвенной причиной ДТП является неудовлетворительное состояние уличной дорожной сети, отсутствие уличного освещения, неправильное применение дорожных знаков. Рост числа ДТП напрямую связан с возросшим количеством транспорта на дорогах. Если в 2015 году на территорию республики Крым и в обратном направлении проследовало 1 млн. 350 тыс. транспортных средств, то в 2016 уже почти 3 млн. На сегодняшний день Темрюкский район занимает 8 место в крае по общему количеству ДТП. Почти 29 тысяч автолюбителей привлечены инспекторами ОГИБДД ОМВД  России по Темрюкскому району к ответственности за нарушение правил дорожного движения. Это и водители, управляющие автотранспортом без водительского удостоверения, и находящиеся в нетрезвом состоянии, и допускающие выезд на встречную полосу, и разъезжающие на тонированных автомобилях… По-прежнему настоящий бич среди водителей – это непредоставление преимущества движения пешеходам на пешеходном переходе. Таких нарушений только зарегистрировано более 1,5 тысяч. Но и сами пешеходы являются частыми виновниками ДТП, перебегая дорогу в неположенном месте, двигаясь вдоль дороги без светоотражающих элементов вне населенного пункта, либо двигаясь вдоль проезжей части при наличии тротуаров.

Отвечая на вопросы журналистов,  Евгений Колтунов рассказал и о перспективах на дорогах Темрюкского района. В частности он пояснил ситуацию с ремонтом мостов. На сегодняшний день продолжается плановый ремонт путепровода, расположенного между поселком Стрелка и хутором Белым. Работы ведутся с опережением времени, и завершиться могут уже к началу курортного сезона.

Сложнее обстоят дела с мостом через реку Казачий Ерик. В 2017 году планируется начать ремонтные работы данного объекта. Для этого мост закроют для движения полностью и  организуют временный мост.

Рассказал Евгений Колтунов и об освещении дорог, пролегающих по населенным пунктам. В планах краевого министерства  транспорта и дорожного хозяйства освещение ряда  дорог в посёлках Сенной, Приморский, Прогресс, Пересыпь, Виноградный,  Стрелка, Кучугуры, а также станицах Вышестеблиевской, Ахтанизовской, Тамань.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить