18 апреля 2024 г. 08:34

Начальник отдела исполнения административного законодательства Темрюкского ОМВД напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при транспортировке древесины

27.04.2021

Начальник отдела административного законодательства ОМВД России по Темрюкскому району, майор полиции Артур Баилов рассказал об ответственности за нарушение требований законодательства Российской Федерации в сфере транспортировки древесины.

- Позвольте обратить внимание и еще раз напомнить гражданам, что в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации транспортировка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом). В случае несоблюдения Правил, указанных в законодательстве, предусмотрено административное наказание.

Артур Лемикович, случаются ли нарушения в данной сфере на территории Темрюкского района?

- На днях, инспекторы дорожно-патрульной службы ОГИБДД Отдела МВД России по Темрюкскому району, находясь на маршруте патрулирования остановили для проверки документов транспортное средство «МАЗ» с полуприцепом, перевозившее древесину.

При проверке груза было установлено, что 66 кубометра обрезной доски хвойных пород перевозились с нарушением действующего законодательства. Собственник груза – индивидуальный предприниматель, внес неверные сведения в сопроводительном документе на транспортировку древесины, а именно указал меньшее количество древесины тем самым, нарушил требования статьи 50.4 «Лесного кодекса Российской Федерации». Транспортное средство с перевозимым грузом полицейскими изъяты и помещены на охраняемую стоянку Отдела МВД России по Темрюкскому району.

Сотрудники отдела административного законодательства Темрюкского Отдела полиции составили в отношении владельца груза протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа). Санкции указанной статьи предусматривают наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, на юридических лиц - до семисот тысяч рублей.

А сколько всего выявлено административных правонарушений в 2021 году?

- За неполные четыре месяца текущего года сотрудниками отдела исполнения административного законодательства ОМВД за нарушение транспортировки древесины привлечено к административной ответственности одно юридическое лицо и 14 индивидуальных предпринимателей.