18 апреля 2024 г. 08:53

Над Волной звучали песни, и сиял салют

03.08.2021

В окружении уникальной природы

На Таманском полуострове существует немало поселков и станиц, чьи имена тесно увязаны с историческими, географическими или природными особенностями. Но даже в контексте таких рассуждений поселок Волна по ряду параметров удерживает лидирующие позиции. Взять хотя бы тот факт, что вряд ли отыщешь место, вблизи которого расположены сразу четыре особо охраняемые природные территории. В частности, мыс Железный Рог – геологическая ценность Кубани. Мощность железорудных горизонтов здесь достигает пяти метров и содержит около 32 процентов чистого железа.

Столь уникальные природные условия не смогли ни сказаться на красоте здешних мест, особый колорит которым добавляет промышленная инфраструктура порта «Тамань». Казалось бы, зона курортная и территория промышленная существовать без конфликта интересов не должны. Однако практика многолетнего развития территории поселка Волна доказывает обратное. В прибрежных водах поселка водятся дельфины, в окрестных полях произрастают краснокнижные растения, обитают редкие птицы. Многие люди, из разных уголков России, с неизменным постоянством стремятся посетить Волну вновь и вновь.

На волне праздника

Вечером 31 июля 2021 года многочисленных гостей провинциального курорта ждал настоящий сюрприз!

- Мы даже предположить себе не могли, что окажемся в эпицентре столь яркого события, - комментирует свои впечатления Игорь Харламов, прибывший на отдых в Волну с семьей из Москвы, - идем вечером на море через сквер, а тут – живая музыка, потом салют!

Впрочем, перед настоящей праздничной феерией в честь Дня поселка Волна, с момента основания которого в 2021 году исполнился 51 год, вначале звучали официальные речи.

Мероприятие открыл И.О. главы Таманского сельского поселения Максим Хорошилов: «С днем рождения, Волна! Слова огромной благодарности всем, кто своим талантом, многолетним трудом, энергией создавал этот поселок, внес неоценимый вклад в его развитие!».

В продолжение официальной части, представитель спонсора праздника Галина Смирнова вручила поселковой общественности от имени группы компаний «ОТЭКО» подарочные сертификаты на сумму 5 000 рублей.

- Отрадно принимать непосредственное участие в развитии и преображении поселка, в воплощении проектов, нацеленных на будущее, - отметил в своем выступлении Леонид Чистяков, председатель территориального общественного самоуправления Волны.

Тем временем, официальная часть праздника сменилась выступлениями народных коллективов, в частности, хором «Поющие сердца» ДК «Буревестник». Ближе к предзакатным сумеркам на сцену вышла популярная краснодарская группа IRband.

– Это было потрясающе, настоящий взрыв эмоций. Грандиозно, торжественно, мощно, - рассказала о своих впечатлениях Лидия Ивановна, завотделом ДК «Буревестник», - спасибо организаторам за то, что учли предпочтения людей всех возрастов, от мала до велика! Было бы отличной традицией и впредь устраивать такие яркие праздники в день рождения поселка! Уверена, что группа копаний «ОТЭКО» поддержит нашу просьбу, пожелание всех жителей Волны – оказывать финансовую поддержку в проведении всенародных праздников.

Казалось праздничная феерия уже достигла своей кульминации и финальные аккорды IRband вот-вот станут завершающими.

Многочисленные смартфоны, зависшие в темноте, прекращали запись происходящего, как вдруг прощальную атмосферу над сквером пробудила мощная вспышка света. Фейерверк продолжался около десяти минут, распустив в небе разнообразные пиротехнические фигуры. Завершающие огненные залпы сменил восторженный возглас благодарных жителей и гостей поселка. Праздник удался и запомнится надолго!

Цифры говорят

История поселка Волна начинается с одноименного виноградарского хозяйства, созданного с учетом климатических условий юго-западной части Тамани. К слову сказать, вплоть до 70-х годов прошлого века большее внимание здесь уделялось производству зерновых культур. По расчетам советских ученых, урожайность янтарной ягоды в этих местах должна была достичь 120 центнеров с гектара! В ноябре 1970 года труженики совхоза «Волна» высадили первые черенки, августе 1973 года, после сбора первого успешного урожая, поселок Волна был официально зарегистрирован решением крайисполкома как населенный пункт.

На освоение плодородной таманской пашни потянулись люди со всей страны. Многие звали с собой родных, близких, друзей. Здесь-то и проявилась еще одна важная особенность этих мест, которая со временем станет дополнительной точкой экономического роста округи, – курортная привлекательность Волны.

Потрясающее изумрудное море и реликтовая тишина, благоухание многоликой причерноморской степи и богатое историческое прошлое земель, освоение которых началось еще в эпоху греческой колонизации.

Существующий со времен СССР генеральный план застройки поселка Волна рассчитан на 3 500 – 4 000 постоянных жителей. А это значит, что в будущем у Волны есть серьезные перспективы в развитии как курортного, так и портового потенциала юго-запада Тамани.

Александр Демченко, менеджер по корпоративной и социальной ответственности ЗАО «Таманьнефтегаз»