26 апреля 2024 г. 21:46

Ночь искусств в Межпоселенческой библиотеке

07.11.2017

С 2013 года по инициативе министерства культуры Российской Федерации в нашей стране проводится культурно-просветительская акция «Ночь искусств», дополнившая такие широкомасштабные мероприятия как «Ночь музеев», «Ночь театров», «Библионочь» и другие.

Очередная акция, к которой присоединилась Межпоселенческая библиотека, состоялась в День народного единства и прошла под девизом «Искусство объединяет». Насыщенная программа, подготовленная специалистами библиотеки, объединила людей разных поколений. Яркое оформление залов библиотеки, музыка, заботливо предложенная чашечка чая – создавали праздничную атмосферу вечера.

Посетители библиотеки  увидели работы детей - участников районного конкурса рисунка «Моё Отечество - Россия», итоги которого были подведены накануне. Кроме того, все, кто пришел в библиотеку в этот вечер, могли  проверить свои знания в области русской живописи и советского музыкального искусства в конкурсах «Картина маслом», «Знатоки живописи», «В мире искусства» и «Музыкальный киоск». Для поклонников рукоделия был проведен мастер-класс по вязанию от  руководителя студии «Мастерская счастья» Алевтины Лозовой.  

2017-й год ознаменован важными для страны и края юбилейными датами, среди которых - 100-летие революции 1917 года и 80-летие со дня образования Краснодарского края. Эти события также нашли свое отражение в библиотечных мероприятиях, проведенных в рамках «Ночи искусств».

Начало XX века для нашей страны было временем не только революционных потрясений и перемен, но и настоящих чувств, надежд и жажды творческого самовыражения. Уникальному искусству первых лет Советской власти была посвящена электронная презентация «Сердцем слушая революцию», показанная гостям праздника.

Сейчас, спустя 26 лет после распада СССР, вновь возрождается интерес к советскому искусству. Материалы, представленные на книжно-иллюстративных выставках  «Рожденные революцией»  и «Искусство объединяет. 1917-2017»,  а также участие в онлайн-тестировании на знание истории советского государства, были интересны и старшему поколению, и молодежи.

Главным культурным событием «Ночи искусств» стала творческая встреча с поэтом, членом Союза писателей России Сергеем Чепровым. Сергей Васильевич родом с Алтайского края, но вот уже около четырёх лет живёт в Темрюке. Он - участник многих литературных конкурсов, печатается в журналах, пишет публицистику, является автором шести поэтических сборников.

На творческом вечере звучали стихи Сергея Чепрова в исполнении автора и гостей встречи, в том числе самых маленьких.

Для продолжения «Ночи искусств» все желающие были приглашены в импровизированный кинозал для просмотра документального фильма, погрузившего  зрителей в эпоху советского детства и юности, сообщила ведущий методист Межпоселенческой библиотеки Элина Соколова.