19 апреля 2024 г. 07:09

Новые «Точки роста» откроются в школах Темрюкского района

15.07.2021

В 2021 году федеральная сеть образовательных центров «Точка роста» на территории Темрюкского района, предусмотренных национальным проектом «Образование», пополнится ещё четырьмя новыми центрами. К уже существующим цифровому и гуманитарному профилям добавляются естественно-научная и технологическая направленности.

В сентябре «Точки роста» откроют двери в самых больших школах района: №1 и №2 г. Темрюка, № 4 станицы Курчанской; № 28 станицы Тамань. В общей сложности в них обучается 3615 юных жителей района.

Особенностью новых центров станет то, что ребята получат возможность углубить знания по важнейшим базовым предметам: физике, химии и биологии. Для этого в школы будет поставлено современное учебное оборудование.

В новые комплекты включены цифровые лаборатории, предназначенные для экспериментальных заданий при изучении школьной программы по предмету на профильном уровне. Они выводят на более высокую качественную ступень формирование исследовательских навыков учащихся. Это позволит создать более качественные условия для осуществления профильного обучения.

В настоящее время активно осуществляется подготовка к началу работы: определен дизайн-проект, ремонтируются помещения центров.

В традиционных кабинетах химии, физики, биологии выделены зоны, которые с помощью мобильных парт для быстрой трансформации будут превращаться в мини-лаборатории для учащихся. Также из новой ученической мебели предусмотрены верстаки с полками для точных лабораторных работ и демонстрационного материала. Для обмена мнениями и получения необходимой информации на стенах кабинетов появятся магнитно-маркерные (грифельные) поверхности для крепления методического материала и записей.

Лаборантские помещения также будут обновлены. Их оснастят современными системами хранения реактивов и приборов.
Учителя, не смотря на летнее время, активно готовятся к новому учебному году. Все педагоги, которые планируют работать в «Точках роста» проходят специальное обучение.

Повышают квалификацию и учителя, которые будут работать по новым профилям обучения в рамках урочной деятельности.

В новом учебном году школьников района встретят современно оснащенные школы, дети получат важные знания.