27 апреля 2024 г. 02:13

«Особенности воспитания детей с умственной отсталостью»

29.11.2019

29 ноября 2019 года Управлением по вопросам семьи и детства совместно с замещающими семьями организована работа круглого стола, в рамках «Клуба приемных семей» по теме: «Особенности воспитания детей с умственной отсталостью». В работе круглого стола приняли участие приемные родители воспитывающие детей-инвалидов и детей с психологическими заболеваниями, председатель общественного Совета приемных родителей Ирина Анатольевна Гридина. специалисты Управления по вопросам семьи и детства, педагог- психолог коррекционной специальной школы-интернат г. Темрюка, Сергей Эдуардович Гайворонский, психолог обособленного подразделения ГКУ КК «Краевой методический центр» в Темрюкском районе, Ирина Николаевна Шинкарева.

Доклад каждого участника мероприятия был посвящен особенностям работы и воспитанию детей с умственной отсталостью.

Сергей Эдуардович рассказал об аспектах воспитания умственно отсталых детей и подростков, о коррекции поведенческих нарушений, затронул тему обучения детей в коррекционных школах, о проблемах трудоустройства и трудовой деятельности умственно отсталых детей.

Ирина Николаевна выделила аспекты и задачи деятельности психологической поддержки семей, воспитывающих ребенка с умственной отсталостью. Дала рекомендации по воспитанию детей данной категории.

Приемные родители поделились опытом воспитания детей, своими успехами, обсудили проблемы и пути решения совместно со специалистами.

Закончилось мероприятие чаепитием!

Управление по вопросам семьи и детства выражает благодарность отделу по делам молодежи за предоставленную возможность проведения круглого стала на базе их учреждения.