19 апреля 2024 г. 09:35

Осторожно, фальшивка!

26.08.2016

В условиях формирования рыночных отношений в Российской Федерации наблюдается неуклонный рост преступлений экономической направленности, в том числе и фальшивомонетничество, подделка кредитных карт и ценных бумаг. Это наносит серьезный экономический ущерб государству.

В настоящее время на территории Темрюкского района участились случаи сбыта фальшивых денежных купюр достоинством 1000 и 5000 рублей. В основной массе поддельные денежные знаки изготавливаются на цветной копировально-множительной технике.

Отличительные признаки фальшивых купюр:

- банкнота изготовлена на простой бумаге, которая светится при попадании на нее ультрафиолетовых лучей в отличие от банковской бумаги, при намокании эта бумага расползается, рвется;

- у фальшивой банкноты отсутствует характерный хруст бумаги,

- обычно при намокании фальшивой купюры краска смывается,

- у фальшивых купюр отсутствуют водяные знаки, а если и присутствуют, то нечеткие,

- отсутствует скрытое изображение на лицевой стороне банкноты в виде надписи: «РР» на банкнотах БАНКА РОССИИ.

Сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Темрюкскому району напоминают, как действовать при получении денежного знака, вызывающего сомнения в подлинности. Для этого необходимо: не возвращать сомнительную купюру лицу, которое передало ее вам, запомнить приметы преступников, используемый ими автотранспорт. Под каким-нибудь предлогом выйти из помещения и незамедлительно сообщить о случившемся в полицию по тел. 8 (861 48) 5-19-72, 8 (861 48) 5-16-15 или 02, - информирует пресс-служба отдела МВД России по Темрюкскому району.