24 апреля 2024 г. 07:49

ОТЭКО провела первый из серии экологических уроков для школьников Таманского полуострова

01.04.2022

Главный специалист по надзору за экологической безопасностью ОТЭКО Елена Шардакова и педагог Эколого-биологического центра Темрюкского района Людмила Жулей провели эко-урок для 6 «Б» класса средней школы № 9 станицы Тамань. В игровой форме специалисты рассказали об особенностях флоры и фауны Таманского полуострова, полезных ископаемых, озерах и грязевых вулканах.

«Природа - это наследие, которое необходимо сохранить и передать нашим потомкам», - подчеркнула педагог Эколого-биологического центра Темрюкского района Людмила Жулей. Таманский полуостров – настоящая лаборатория под открытым небом, ведь здесь ведутся многолетние научные исследования более 30 грязевых вулканов и почти 40 видов краснокнижных растений. Для сохранения природного баланса важны совместные усилия ученых и промышленников. На примере ОТЭКО ребята узнали, как крупные предприятия минимизируют воздействие на окружающую среду.

На терминалах ОТЭКО склады и резервуарный парк размещены на значительном удалении от берега моря – свыше 1 км. Пусть это вышло дороже, чем поставить их прямо у уреза воды, но с точки зрения защиты Черного моря – это единственное верное решение. Ребята с интересом слушали о том, как сложное оборудование помогает безопасно для окружающей среды хранить и транспортировать уголь, серу, нефть и сжиженные углеводородные газы, что для этого работает целый комплекс природоохранных систем, например, аспирация воздуха, водяной туман, пыле- и ветрозащитные экраны высотой 25 метров.

«Мы в ОТЭКО стремимся быть экологичными не только потому, что так предписывает законодательство, но и потому, что хотим выглядеть гордо на мировом рынке и партнерски взаимодействовать с жителями региона», - отметила Елена Шардакова, главный специалист по надзору за экологической безопасностью ОТЭКО.

Прошедший эко-урок открыл серию образовательных и профориентационных мероприятий, которые ОТЭКО планирует провести для школьников Тамани и близлежащих населенных пунктов. В 2022 году компания делает особый акцент на поддержке образования, выводя его в одно из наиболее приоритетных направлений социальной политики.


Сообщает начальник отдела информационного сопровождения АО «ОТЭКО» Алексей Адмиралов.