27 апреля 2024 г. 13:03

Открытая сессия Совета Старотитаровского сельского поселения

15.03.2019

В заседании приняли участие председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, заместители главы Темрюкского района Дмитрий Маслов и Виталий Хандошка, руководители организаций и учреждений, депутаты, жители поселения.

В своем докладе Александр Титаренко подробно рассказал о деятельности администрации за 2018 год, отдельно остановился на основных достижениях пятилетки.

За последние годы станица активно развивалась, принимала участие в краевых и муниципальных программах. В 2018 году бюджет поселения составил более 54 млн. рублей. Темп роста за пять лет - 127 %. Основные источники дохода - налоги на доходы физических лиц, земельный налог и налог на имущество физических лиц, доходы от уплаты акцизов. Дополнительно в 2018 году в бюджет было привлечено порядка 7 млн. рублей.

Общий объем расходов составил более 58 млн. рублей. В основном средства были направлены на решение общегосударственных вопросов, развитие экономики, культуры и спорта.

На реализацию дорожного фонда в 2018 году направлено более 10 млн. рублей; на благоустройство станицы порядка 4 млн. рублей; расходы на культуру и молодежную политику составили 15,2 млн. рублей; спорт - 7,4 млн. рублей.

- В 2018 году мы продолжили работу по газификации станицы. Была подготовлена проектно-сметная документация на газификацию сельской библиотеки, выполнены топографические работы для проектирования газификации микрорайона Юность, - рассказал Александр Григорьевич. – Всего в станице газифицировано 67,5 % домовладений, общая протяженность газопроводных сетей составляет более 180 км.

Завершается строительство многофункциональной спортивной площадки. Приобретено новое спортивно-игровое оборудование, которое будет установлено уже весной текущего года. Проведены работы по разработке дизайн - проекта по благоустройству центрального парка и сквера. Выполнены работы по пожарной безопасности здания СДК. В спортивном комплексе выполнен ремонт зала и лестничного марша, приобретен тренажер для реабилитации инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

На особом контроле у главы поселения - санитарное состояние территории. В 2018 году было ликвидировано более 100 несанкционированных свалок. К сожалению, лишь 68 % от числа жителей заключили договоры на вывоз ТБО.

- Для оперативного выполнения возложенных на предприятие МУП «Ремстройсервис» задач по сбору ТБО и ликвидации свалок мы, начиная с 2015 года, приобрели два мусороуборочных автомобиля, самоходные механизмы, комплекты средств малой механизации и мотопомпу, выполнили текущий ремонт здания предприятия.

В станице был построен новый детский сад, боксерский и спортивный залы, выполнен капитальный ремонт сельского дома культуры и многое другое. Социальные учреждения оснащены материально-техническим оборудованием.

Александр Титаренко в своем докладе выразил благодарность за помощь и поддержку депутату Законодательного Собрания Краснодарского края Ирине Конограевой, главе Темрюкского района Федору Бабенкову, депутатскому корпусу, предприятиям и предпринимателям, жителям станицы.

Во время сессии жители обратились с проблемными вопросами. Большинство из них касались медицинского обслуживания, работы общественного транспорта и местного отделения почты России.

Деятельность Александра Титаренко и администрации Старотитаровского сельского поселения депутаты Совета признали удовлетворительной.