18 апреля 2024 г. 17:36

«Первоцветы»

09.02.2018

В Красной книге Краснодарского края насчитывается порядка 50 видов редких растений с весенним периодом цветения, для которых одним из лимитирующих факторов ухудшения состояния их популяции является сбор растений в букеты.

В сезон произрастания первоцветов наибольшее распространение получил массовый сбор на продажу и, как следствие, уничтожение мест обитания растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Краснодарского края.

Традиционно ежегодно в Краснодарском крае проводится мероприятие «Первоцветы», направленное на предотвращение нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды, влекущих причинение вреда растениям. 

Напоминаем, что в соответствии со статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели или сокращению численности растений, добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка их продуктов без надлежащего на то разрешения предусматривает наложение административных штрафов.

Хочется верить, что не угроза штрафа, а желание того, чтобы наши дети и внуки смогли увидеть эти прекрасные растения не на картинке, а в живой природе, остановят охотников за первоцветами от их уничтожения.