23 апреля 2024 г. 19:03

Песни - лирическая летопись времени

16.02.2018

Роль песни в военные годы была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их женам, матерям, детям они тоже помогали, очень помогали ждать все годы разлуки. У каждой песни своя история, свой путь, и своя судьба.

Сохраняя  культурную память народа, в  рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Овеяна славой Родная Кубань!» в поселке Пересыпь в школе № 22 состоялась,  ставшая уже традиционным культурно - патриотическим событием не только школы, но и всего поселка, битва хоров «Святое дело – Родине служить!». В творческой битве приняли участие хоровые коллективы 11 классов. Они исполнили патриотические песни в разных жанрах.

Почетными и независимыми членами жюри стали, приглашенные на музыкальный праздник гости поселка: председатель союза советских офицеров по Темрюкскому району В.С. Куприн; председатель совета офицеров по Ахтанизовскому сельскому поселению Ю.Ю. Малышев; почетный житель поселка  В.Ф. Фоменко и бывший малолетний узник фашистских концлагерей Н.А. Прийма.

Вокальная битва подарила море ярких, позитивных эмоций всем её участникам. Впереди ждут новые конкурсы и радость новых творческих достижений. По итогам конкурса все победители  были награждены грамотами. 

В.С. Шаламбар,

заместитель директора по воспитательной работе