19 апреля 2024 г. 12:12

Почта России запустила в Краснодаре доставку посылок через почтоматы

13.01.2022

На сегодняшний день в Краснодаре установлено 22 почтомата, которые успешно прошли тестирование и готовы к работе. Помимо крупных почтовых отделений, почтоматы расположены в магазинах «Магнит», отделениях «Почта Банка», офисах МТС и других локациях. Всего в Краснодаре Почта России планирует внедрить 77 почтоматов. Кроме того, сеть из 45 почтоматов компании скоро появится в Сочи.

Почтомат, предназначенный для приёма и выдачи малогабаритных отправлений, представляет собой терминал со множеством ячеек разных размеров. Загрузка отправлений в почтовую станцию, а также их получение происходят при помощи специальных кодов доступа, которые вводятся на сенсорном экране.

Когда курьер помещает посылку в почтомат, клиенту приходит SMS с кодом получения заказа. Его нужно ввести на экране, чтобы нужная ячейка открылась и отправление можно было забрать.

Отметим, что Почта России начала устанавливать собственные почтоматы в августе 2021 г. Всего у компании появится 5 000 почтоматов в 37 крупнейших городах России. Почтоматы заработают в наиболее проходимых точках: торговых и бизнес-центрах, супермаркетах, на заправках, в почтовых отделениях и подъездах жилых домов.

Помимо собственной сети выдачи, Почта России доставляет посылки в почтоматы и пункты выдачи заказов партнёров. Сегодня по стране работает более 1 300 партнёрских точек Почты России.

Развитие сети почтоматов — один из приоритетных проектов Почты России, который позволит значительно расширить сеть выдачи посылок. Задача компании — выстроить систему, при которой получатель сможет максимум за 10 минут дойти до почтового отделения, почтомата или пункта выдачи заказов, чтобы забрать свой товар. Благодаря широкой сети выдачи посылок клиенты смогут быстро и удобно получать свои отправления, что также снизит нагрузку на почтовые отделения.