26 апреля 2024 г. 00:09

Поддержка крестьянско-фермерских хозяйств и самозанятых в муниципальном образовании Темрюкский район

19.02.2022

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края индивидуальным предпринимателям, главам КФХ и самозанятым гражданам выделяются субсидии.

Так, по итогам 2021 года общая сумма субсидий составила 16 226 200 рублей. Полученные денежные средства были предоставлены 2 предпринимателям, 6 главам КФХ и 3 самозанятым гражданам. Выдаваемые субсидии помогают не только тем, кто не первый год ведёт свой бизнес, но и начинающим предпринимателям.

Любовь Скрипникова вела личное подсобное хозяйство по выращиванию овощей. Но решила расширить свою деятельность и выращивать овощи в защищенном грунте. В 2021 году став индивидуальным предпринимателем обратилась в администрацию муниципального образования Темрюкский район за государственной поддержкой. В декабре 2021 года  получила субсидию в сумме 209 тысяч рублей.

- Выращивание овощей в закрытом грунте для меня это очень затратное дело. Но узнав, что существуют субсидии на поддержку малых форм хозяйствования на территории Краснодарского края в Темрюкском районе, решила обратиться в управление сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Темрюкского района. В конце года получила деньги. Денежные средства потрачены на строительство теплиц. Овощи и ягоды, которые я выращивала ранее реализовывались на торговые рынки и ярмарки Темрюкского и Анапского районах, - расказала Людмила Григорьевна.


- Малые формы хозяйствования, благодаря полученной господдержки, приобрели 296 голов племенных и товарных сельскохозяйственных животных (КРС), получена субсидия на производство продукции животноводства (мясо) 132 голов, построено 11945, 7 кв.м теплиц для выращивания овощей в закрытом грунте, - отметил начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности муниципального образования Темрюкский район Александр Лихоман.