25 апреля 2024 г. 09:29

Подведены итоги рыбоохранной работы за 2020 год

01.03.2021

На совещании обсудили итоги контрольно-надзорной деятельности, результаты рейдовых мероприятий, проблемы и пути их решений.

В районной администрации под председательством начальника управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Александра Лихомана состоялось заседание рабочей группы по координации совместных действий по охране водных биоресурсов на территории Темрюкского района.

В совещании приняли участие представители правоохранительных и надзорных ведомств, задействованных в надзоре и охране водных биологических ресурсов.

Открывая совещание, руководитель управления Александр Лихоман высоко оценил работу за 2020 год, отметил положительную практику работы совместных рейдовых групп, обозначил высокий уровень межведомственного взаимодействия при проведении контрольно-надзорных мероприятий.
В своем докладе он рассказал о результатах работы в 2020 году на территории района:

- В 2020 году правоохранительными и надзорными ведомствами проведено 5610 рейдовых мероприятий, выявлено 815 правонарушений, связанных с незаконной добычей и реализацией водных биоресурсов и продукции из них, возбуждено 34 уголовных дела. Во время рейдов было изъято: 375 сетей протяженностью 27, 5 км; крючьев – 1936 шт.; прочих запрещенных орудий лова – 616 шт.; рыбы разных видов – более 1008 кг.; выпущено в естественную среду обитания более 4,5 тыс экземпляров. Всего было наложено штрафов на сумму около 5,6 млн рублей.

На совещании обсудили планы мероприятий по усилению охраны водных биологических ресурсов в 2021 году. Членами рабочей группы разработан и утвержден план мероприятий, направленный на обеспечение охраны водных биоресурсов в соответствии с распоряжением губернатора Краснодарского края от 19 февраля 2021 года № 56-р «О проведении в 2021 году мероприятий по усилению охраны весенне-нерестующих видов рыб».

Районным штабом принято решение усилить работу совместных рейдовых групп по выявлению и пресечению незаконной добычи водных биоресурсов, прежде всего ценных и особо ценных видов, особенно во время нерестового периода.