19 апреля 2024 г. 13:47

Подведены итоги цифровой трансформации ГУП КК «Кубаньводкомплекс» в 2021 – 2022г.г. (первый квартал)

04.04.2022

В 2020 году в ГУП КК «Кубаньводкомплекс» в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ» (Указ президента России Владимира Путина от 21.07.2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года») создана группа по цифровой трансформации, основной задачей которой является организация мероприятий по повышению качества трудовых ресурсов, роста кадровых показателей за счет внедрения цифровых инструментов оценки и развития руководителей, управления вовлеченностью и мотивацией сотрудников.

Предприятием была разработана и утверждена Стратегия цифровой трансформации на 10 лет в области управления кадровым потенциалом ГУП КК «Кубаньводкомплекс». Внедрены рейтинги, тестирования, опросы, аналитические исследования, интервью, оценки и ассессменты на всех этапах взаимодействия, начиная с отбора на вакантную должность в качестве соискателя (кандидата) и заканчивая выходным интервью при увольнении с использованием цифровых платформ, что позволяет собрать информацию об особенностях корпоративной культуры, лучших работниках предприятия и их уникальном опыте, осуществлены кадровые перестановки с учетом обработки данных функционирования искусственного интеллекта на базе цифровой платформы ВШЭ.

В процессе реализации разработанной стратегии, в 2021 году ГУП КК «Кубаньводкомплекс» стал участником Международной научно – практической конференции «Современные психотехнологии в управлении, политике, бизнесе, образовании» в Московском государственном институте (университете) международных отношений (МГИМО МИД России) и вышел на международный и межрегиональный уровень в обмене опытом по дальнейшему формированию планов расширения сферы применения цифровых технологий, организации мероприятий по повышению качества трудовых ресурсов, роста кадровых показателей. Спикером в секции «Психотехнологии управления в государственном секторе и бизнесе», по поручению директора Александра Лазарева, с докладом на тему «Цифровая трансформация – основа развития комплексной системы управления кадровым потенциалом ГУП КК «Кубаньводкомплекс», выступил начальник управления кадровой политики, взаимодействия со СМИ, делопроизводства и контроля В. Пергун.

В указанный период ГУП КК «Кубаньводкомплекс» развивает сотрудничество с Координационным советом Министерства ТЭК и ЖКХ КК по вопросам развития на территории края профориентационной деятельности, популяризации профессий ТЭК и ЖКХ и формирования кадрового резерва квалифицированных молодых специалистов, расширяет взаимодействие с ВУЗами и СУЗами, активно привлекая студентов для прохождения практики на базе предприятия.

В прошедшем году ГУП КК «Кубаньводкомплекс» принял участие в конкурсе управленцев Южного федерального округа «Лидеры Кубани – движение вверх!». Работники предприятия прошли в полуфинал конкурса Южного федерального округа. Кадровый проект реализован по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

В 2022 году ГУП КК «Кубаньводкомплекс» продолжает активно сотрудничать с федеральной цифровой карьерной средой «Факультетус», которая позволяет наладить процесс трудоустройства студентов и выпускников, а также установить взаимоотношения между учебными заведениями страны и работодателями.

В процессе взаимодействия, на базе учебного центра «Регион» г. Уфа, пять сотрудников предприятия дистанционно прошли обучение по нескольким направлениям современного развития и управления процессами, в том числе KPI для HR службы.

«В настоящее время имеем положительную динамику добровольного участия работников нашего предприятия в рейтингах, тестированиях, опросах, аналитических исследованиях, интервьюировании. Процент активности участия в указанных мероприятиях вырос с 27 до 43%, возрастной контингент участников увеличился с 52 до 66 лет. Обратная связь с сотрудниками позволяет корректировать нашу деятельность по кадровым перестановкам, назначениям молодых специалистов на руководящие должности, формированию трудовых коллективов, с учётом личностных характеристик. Намерены развивать взаимодействие с ВШЭ, представлять наше предприятие и участвовать в международных конференциях и иных мероприятиях по обмену опытом в сфере цифровой трансформации», - резюмировал Александр Лазарев, директор ГУП КК «Кубаньводкомплекс».