19 апреля 2024 г. 20:30

Пожарный извещатель – надежная защита от пожара!

08.12.2021

К сожалению, в обществе существует явная недооценка значений реальности угрозы пожара, его опасных факторов. Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний и навыков самозащиты у населения.

Статистика показывает, что большинство людей не задумываются о том, как легко может возникнуть пожар, и поэтому не уделяют должного внимания организации безопасности своего жилья, пренебрегая собственной безопасностью и здоровьем, а также жизнями и здоровьем окружающих. Об этом свидетельствует, например, отсутствие огнетушителей в квартирах, которые позволили бы без проблем потушить возникшее возгорание. Единицы граждан обеспечивают свой дом имеющимися в продаже автономными пожарными извещателями, работающими от обычной батарейки. Они при появлении дыма издают резкий звук, достаточно громкий, чтобы привлечь внимание и разбудить спящих. А между тем, пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не дать огню распространиться на большие площади.

Мы уже не раз говорили о том, что на территории Темрюкского района проводится профилактическая работа по разъяснению требований пожарной безопасности, а также безвозмездной установке автономных дымовых пожарных извещателей в домах и квартирах, где проживают многодетные семьи и социально незащищенные группы населения.

Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!

При пожаре необходимо:

- позвонить по телефону «01»; для абонентов сотовой связи: - «101», «112»

- при возможности задействовать первичные средства пожаротушения

- при угрозе Вашей жизни необходимо покинуть опасную зону

- встретить прибывших пожарных и спасателей - указать место возникновения пожара.

Инспектор ОНД и ПР Темрюкского района Р.Э. Коваль