Право ребенка, оставшегося без попечения родителей, на жилое помещение

29.07.2021

Каждый ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, в случае отсутствия в собственности жилого помещения, имеет право на его получение с 18 лет. Данное право закреплено в Федеральном законе от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и иных законодательных актах.

Для того, чтобы получить квартиру по договору найма специализированного жилого помещения, попечитель, приёмный родитель ребенка, оставшегося без попечения родителей, достигшего возраста 14 лет, при наличии регистрации по месту жительства должен подать формализованное заявление и необходимые документы в управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, дорожного хозяйства и охраны окружающей среды администрации муниципального образования Темрюкский район (далее – Управление ЖКХ) по адресу: г. Темрюк, ул. Урицкого, 35 А (тел: 8-86148-4-29-60).

Воспользоваться правом на получение жилого помещения также могут лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 18 до 23 лет, обратившись с заявлением и документами в Управление ЖКХ самостоятельно.

При поступлении заявления и документов Управление ЖКХ формирует личное дело и направляет его в Министерство труда и социального развития Краснодарского края, которое формирует список путем внесения сведений о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, в единую базу данных, а также систематизирует и обновляет сведения.

Согласно Закону Краснодарского края от 3 июня 2009 года № 1748-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» жилые помещения, соответствующие всем требованиям и нормам, приобретаются органами местного самоуправления за счет средств краевого бюджета и предоставляются согласно списку граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в текущем финансовом году в порядке очередности исходя из даты постановки на учет.

На сегодняшний день в списке состоят 296 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, некоторые из них перешагнули порог совершеннолетия.

В текущем году планируется вручение ключей от квартир 44 гражданам указанной категории, часть из которых числятся в списке с 2014 года.

Реализация политики в области обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на постоянном контроле краевой и районной администрации.

Светлана Сафарова,

начальник управления по вопросам семьи и детства


Фотографии:  Загрузить