26 апреля 2024 г. 07:48

Правовые основы военной службы

22.02.2020

Военная служба неотъемлемая часть общественной жизни, статус военнослужащего особенный статус гражданина, наделенного особыми правами и обязанностями.

В межпоселенческой библиотеке состоялось мероприятие, целью которого - повышение престижа военной службы, подготовка молодого поколения к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации; формирование у молодежи допризывного возраста чувства готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. В мероприятии приняли участие ребята 9 класса школы №14.

В начале мероприятия перед присутствующими выступил старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан Военного Комиссариата Краснодарского края Темрюкского района и города-курорта Анапа, Стасюк Николай Николаевич. Гость рассказал о призыве, его сроках, возможности допризывного обучения. В конце выступления ребята задали много вопросов, среди которых были: возможность отсрочки от службы; в каких войсках придётся проходить службу; как попасть служить в Крым и т.д. Слушатели получили развёрнутые ответы и поблагодарили Николая Николаевича за интересный, актуальный и содержательный разговор.

Встреча завершилась разговором специалиста центра правовой информации с ребятами о важности службы в армии, о значимости армии в защите своей Родины. Многих присутствующих на мероприятии школьников заинтересовала литература для призывников и что нужно знать о военной службе, сообщила заведующая центром правовой информации Татьяна Шимп.