26 апреля 2024 г. 07:58

Президентский грант в размере 3 млн рублей выиграли кубанские казаки

07.04.2022

Проект Кубанского казачьего войска Региональная программа по формированию культуры ревитализации территорий Кубани «КАЗАК-2030» выиграл в первом в этом году грантовом конкурсе Фонда президентских грантов. Кубанское казачье войско получило президентский грант на сумму 3 млн рублей

Всего на конкурс было подано более 10,4 тыс. заявок из 85 регионов России. От Темрюкского районного казачьего общества участие в мероприятии приняли пять казаков Темрюкского филиала МГУТУ под руководством председателя Темрюкского отделения «Союза казачьей молодёжи Кубани» хорунжием Даниилом Пестиковым.

По итогам первого конкурса 1942 организации стали грантодержателями на общую сумму 2 млрд. рублей. От Кубанского войскового казачьего общества из Краснодарского края в число победителей вошло 12 проектов на общую сумму 8 млн. рублей. Все они получат поддержку от Президентского фонда в размере от 500 тыс. руб. до 3 млн. и реализация поддержанных проектов начнется уже 1 февраля.

Самым крупным грантом в числе победителей является проект Региональная программа по формированию культуры ревитализации территорий Кубани «КАЗАК-2030». Ее содержание подразумевает реализацию 350 мероприятий в очном и заочном форматах, разбитых на несколько этапов. Благодаря этому проекту Кубанское казачье войско станет площадкой для внедрения «мультиформатных» траекторий в работу с молодёжью. Это позволит повысить компетенции овладения новыми инструментами роста и продвижения своих проектов, знакомства с технологиями поиска ресурсов, партнеров в проектную деятельность, направленную на развитие территорий, а также укрепить традиции казачества и привлечь новых членов казачьего общества в регионе, сообщается на сайте Кубанского казачьего войска.

Финальным аккордом проекта станет проведение Первого регионального казачьего форума «Традиции&Технологии», в котором примут участие руководители и члены инициативных команд.