27 апреля 2024 г. 03:30

Прием граждан депутатом ЗСК Ириной Конограевой

11.09.2018

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Ирина Конограева провела прием граждан по личным вопросам.

С вопросом об оказании строительства памятника в поселке Сенном к Ирине Дмитриевне обратился заместитель главы Сенного сельского поселения Максим Шлычков. Во время одной из встреч с нашим депутатом Кубанского парламента глава поселения Станислав Лулудов рассказал об инициативе жителей поселения увековечить память и героизм солдатских матерей. Данную инициативу Ирина Дмитриевна горячо поддержала и попросила провести необходимые подготовительные мероприятия. Во время приема граждан Максим Евгеньевич доложил Ирине Дмитриевне о проделанной работе. На сегодняшний день макет будущего памятника Матерям войны готов, выбрано место для его установки (монумент планируется разместить в центре поселка по улице Мира, рядом с памятником участникам боевых действий). Теперь встает вопрос финансирования: на изготовление и установку памятника понадобятся значительные денежные средства. Вопрос финансирования будет решен.

Ирина Конограева отметила историческую важность данного памятника и огромную роль в патриотическом воспитании последующих поколений.

- Это место должно стать знаковым в поселении, центральным для проведения общественных мероприятий, - подчеркнула депутат. – Поэтому после установки памятника нам необходимо будет позаботиться о благоустройстве прилегающей территории, разбить клумбы и провести работы по озеленению, установить лавочки. Чтобы жители и гости поселка с удовольствием приходили сюда, отдавая дань памяти мужеству матерей войны.

Темрючанка Елена Чуприна пришла на прием к депутату краевого парламента с просьбой оказать содействие в подключении ее дома к центральному водопроводу. Этот вопрос, что называется, «с бородой». Еще лет 40 назад при строительстве водопровода квартал, на котором находится ее домовладение, по непонятным причинам труба обошла. Старожилы смогли подключиться к водоснабжению от соседей, прокладывая водопроводные трубы через приусадебные участки. А домам, построенным в более поздние годы, решить вопрос уже значительно сложнее. Переписка с городской администрацией продолжается не один год. Этот участок улицы Мира даже был включен в городскую программу на 2018 год, т.е. средства на строительство трубы запланированы.   Но в дальнейшем Елена Чуприна получила письмо, в котором ее вновь уведомили, что строительство водопровода на данном участке откладывается.

Внимательно выслушав чаяния Елены Анатольевны, Ирина Дмитриевна пообещала разобраться в проблеме, чтобы заявитель получил аргументированный ответ по решению вопроса.

Еще один вопрос, озвученный во время встречи Еленой Чуприной, – увековечение в станице Вышестеблиевской памяти председателя колхоза «Победа» Дмитрия Игнатьевича Диры. Эта тема поднималась на страницах газеты «Орбита», где много лет трудится Елена Чуприна, а после широко обсуждалась читателями.

Помощник депутата ЗСК, депутат районного Совета Светлана Чмулева обсудила этот вопрос с главой Вышестеблиевского сельского поселения Пантелеем Хаджиди. Пантелей Константинович предложил расширить данное предложение: справедливо будет увековечить имена всех земляков, внесших значительный вклад в развитие станицы Вышестеблиевской и поселка Виноградного. На обсуждение жителей и местных депутатов будет вынесено предложение установить в одном из общественных мест в поселении Почетную доску с размещением на ней фотографий и фамилий людей, достойных памяти. Дальнейшее решение вопроса на контроле у депутата ЗСК.

С вопросом о развитии спорта пришел на прием к Ирине Коногревой тренер по боксу спортивной школы «Виктория» Геннадий Трегубенко. Во время беседы с депутатом краевого парламента он озвучил ряд проблем: это и необходимость строительства бассейна в городе, и газификация спорткомплекса «Олимп» в станице Голубицкой, строительство новой гребной базы… Поделился тренер также и своей мечтой о современном зале для бокса. В настоящий момент юные боксеры занимаются в спортклубе «Барс», но, по словам Геннадия Анатольевича, наличие хорошего зала с достаточным количеством необходимого инвентаря способствовало бы вовлечению в занятия боксом новых спортсменов.

Внимательно выслушав и записав все озвученные тренером вопросы, Ирина Дмитриевна акцентировала внимание, что многие из них уже нашли свои решения и находятся в процессе их реализации. Так, администрацией района готовится проектно-сметная документация на строительство современной водно-спортивной гребной базы. Это достаточно дорогостоящий проект, поэтому   планируется привлечь краевые средства для возведения базы для спортсменов, занимающихся греблей.

Процедура газификации спорткомплекса «Олимп» в станице Голубицкой длится уже около 2 лет и сопряжена с некоторыми трудностями, которые руководство спортивной школы решает совместно с администрацией района и депутатским корпусом. На сегодняшний день после всех необходимых процедур удалось построить систему отопления в спорткомплексе, подготовить проектно-сметную документацию на строительство газовой котельной и пройти госэкспертизу. В настоящий момент проходит аукцион по подбору подрядчика.

Что касается развития бокса, Ирина Дмитриевна отметила, что в Темрюкском районе – одна из сильнейших школ бокса. Есть именитые тренеры и талантливые спортсмены. А самый известный земляк – чемпион мира Дмитрий Пирог – ныне депутат Государственной Думы РФ. Ирина Дмитриевна пообещала лично обсудить с Дмитрием Юрьевичем вопрос о его шефстве над отделением бокса и помощи тренерам и юным боксерам. Кстати, как подчеркнула Ирина Конограева, Дмитрий Пирог обещал оказать содействие в решении вопроса о строительстве бассейна в городе.

Все заявители, побывавшие на приеме, ушли с уверенностью, что обозначенные вопросы будут решены.