Прием граждан по личным вопросам

18.01.2017

           Исполняющий обязанности главы района Федор Бабенков провел прием граждан по личным вопросам. Проблемы, с которыми на встречу с районным руководителем приехали жители, касались имущественно-земельных отношений. Все они – «застаревшие», берущие свое начало десятилетия назад, но так и не нашедшие решений.

            Жительница поселка Кучугуры Татьяна Мороз обратилась к Федору Бабенкову с просьбой оказать содействие в передаче в ее собственность земельного участка площадью пять соток, расположенного рядом с ее домом. Как пояснила Татьяна Михайловна, более 10 лет она ухаживала за участком брошенной земли, который никем не обрабатывался. Удаляла сорняки, выравнивала, вместе с соседями ликвидировала стихийную свалку. А затем организовала здесь небольшую спортивную площадку: установили турники, натянули волейбольную сетку. По словам Татьяны Михайловны, еще в начале двухтысячных руководство Фонталовского сельского поселения предлагало ей оформить этот некогда заброшенный и захламленный участок в собственность, как человеку, сумевшему привести его в порядок. Однако, тогда она не посчитала необходимым заниматься бумажной волокитой. На сегодняшний же день Татьяна Мороз и рада бы стать собственником земли, но изменившееся за эти годы законодательство диктует свои правила. И теперь только приобретение через торги этого куска муниципальной земли способно разрешить вопрос. Однако на это средств у пенсионерки нет.

            Свою, присыпанную пылью времен, историю рассказал и житель Ахтанизовского сельского поселения  Сергей Охотников. Приобретя в 2003 году земельный участок в поселке За Родину, Сергей Николаевич приобрел вместе с ним и серьезную головную боль на долгие годы. Территория собственника оказалась в охранной зоне газопровода высокого давления, что ограничивало право ее использования.  Взамен данного участка Сергею Охотникову был предоставлен другой, но из-за многочисленных проволочек, смены власти в поселении вопрос с его оформлением был затянут. Земельный участок так и не был оформлен должным образом до 1 марта 2015 года, т.е. времени вступления в силу нового земельного законодательства. На сегодняшний день проблема так и не решена. Очередное судебное заседание состоится 1 февраля.

         Исполняющий обязанности главы района Федор Бабенков поручил специалистам правового управления и управления имущественных и земельных отношений внимательно разобраться с данными вопросами. Он отметил, что обе истории – это истории людей, ставших заложниками времени:  «Необходимо тщательно, без формализма  изучить суть каждого обращения, посмотреть какое содействие мы можем оказать со своей стороны, чтобы помочь людям поставить точку в этих наболевших вопросах. Однако мы не можем идти против российского законодательства.  И решение данных вопросов, если это вообще возможно, должно быть найдено строго в рамках правового поля».

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить