25 апреля 2024 г. 11:17

Прием граждан по личным вопросам

06.11.2018

Глава района Федор Бабенков провел очередной прием граждан по личным вопросам. Сегодня на встречу с руководителем муниципалитета пришли инициативные группы дольщиков.

С просьбой помочь с возобновлением строительства многоэтажки по улице Гоголя, 75 пришли дольщики жилищно-строительного комплекса «Лучший дом». Строительство здания остановлено. Застройщик – под следствием.

- Мы в отчаянии. Решения нет. У нас вся надежда на Вас, - обратились дольщики к Федору Бабенкову.

- Я понимаю ваше беспокойство, - заверил Федор Викторович. – Вопрос уже затянулся. Наша позиция однозначна: застройщик должен передать здание и землю дольщикам. А вам, в свою очередь, необходимо будет организовать кооператив, который будет иметь все юридические основания, чтобы решать вопросы, связанные с завершением строительства дома. Пока же все права на здание принадлежат застройщику, который находится в изоляторе. Вместе с вами мы ждем решения суда, который состоится уже 15 ноября.

Еще одна проблемная стройка в Темрюке – дом на улице Шевченко, возводимый ЖСК «Исток». Неоднократно с руководством встречались жильцы близлежащих пятиэтажек, которые категорически против соседства с новым домом. Изначально планировалось построить десятиэтажный дом. Достигнута договоренность с застройщиком о том, что дом будет иметь всего пять этажей, а территория вокруг будет благоустроена. Но и это не устраивает местных жителей. Поэтому противостояние между жильцами существующих домов и дольщиками новостройки продолжается.

- Пока не удается найти компромиссное решение, - подчеркнул Федор Бабенков. – С этой целью в ближайшее время будет созвано совещание с участием администрации края. Мы рассчитываем заключить соглашение, которое устроило бы всех участников данного процесса: и дольщиков, и жильцов, и застройщика, и администрацию города. Надеюсь, о принятом решении по выходу из данного тупика мы сможем оповестить вас уже через неделю.

Главе города Максиму Ермолаеву глава района предложил изучить вопрос возможности выхода желающих дольщиков из долевого участия в связи с нарушением сроков.