Путь к родительскому успеху

31.08.2020

С 2012 года в Темрюкском районе действует отдел по работе с приемными семьями обособленного подразделения ГБУ КК «Краевой методический центр» министерства труда и социального развития Краснодарского края. Сегодня его специалисты ведут сопровождение 89 детей из 32 приемных семей.

О системном внимании ко всем семьям, но особо к вновь созданным, их ресурсам, адаптации, психолого-педагогическом обследовании и диагностировании, своевременном выявлении и преодолении проблем детей и взрослых шел разговор на рабочей встрече начальника управления по вопросам семьи и детства Светланы Сафаровой с коллективом обособленного подразделения.

Его руководитель Анна Тотолина рассказала, что с 4 августа проводятся занятия по программе повышения психолого-педагогической компетентности замещающих родителей «Успех». В течение 30 учебных часов приемные и замещающие родители проходят тренинги, слушают лекции. Так, они узнали психологических особенностях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о рисках и ресурсах замещающей семьи; о кризисе подросткового возраста; о причинах самовольных уходов детей из семьи; о необходимости обеспечения безопасной среды для ребенка, в том числе и в медийном пространстве; об эмоциональном выгорании замещающих родителей и многом другом. По окончании программы повышения 15 сентября ее участники получат документ о ее прохождении.

Во время рабочей встречи проанализирована работа в летний период, намечены планы на будущее, в том числе и по информированию населения в СМИ, в социальных сетях, Инстаграм. В ближайшее время состоится совместное мероприятие управления и обособленного подразделения – семинар по профилактике эмоционального выгорания приемных родителей.

Галина ИЩЕНКО,

специалист управления по вопросам семьи и детства


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить