19 апреля 2024 г. 07:25

Ребенок в машине

07.06.2018

Госавтоинспекция Темрюкского района напоминает, что перевозить детей без автокресла или бустера, до семи лет строго запрещено. С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также выявления водителей, нарушающих правила перевозки детей в салоне автомобиля, на территории района проводится ежедневная работа. За прошедшую неделю сотрудниками выявлено 70 нарушений по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ.

Водителям стоит помнить о том, что с 12 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств. Теперь перевозить детей в возрасте до 7 лет можно только в автокреслах и бустерах и они должны соответствовать росту и весу ребёнка. Детей от 7 до 11 лет можно перевозить как в кресле, так и без него. При этом ребенок должен быть пристегнут стандартным ремнем безопасности. Но это касается только заднего сиденья авто. На переднем сиденье без автокресла можно ездить, как и ранее, только детям с 12 лет. До этого возраста – только в автокресле. Размер штрафа за нарушение правил перевозки детей не изменился: 3 000 рублей.

Уважаемые водители, будьте внимательны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения, скоростной режим и помните, безопасность детей – наша главная задача!

 

Начальник ОГИБДД отдела МВД Росси

по Темрюкскому району

майор полиции                                                                         А.Н. Бочкарев