19 апреля 2024 г. 08:17

«С новой книгой назначена встреча»

07.08.2018

Популярный детский писатель Григорий Остер как-то сказал: «Читайте детям не нотации, а книги». И был совершенно прав, ведь чтение интересной книги очень полезно для ребенка. Во время громких чтений ребенок учится активно слушать, слышать и понимать прочитанное.

Так, в форме громких чтений в Центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого прошло знакомство воспитанников детского сада «Ромашка» с книгой Ханса и Маргарет Рей о маленькой обезьянке «Любопытный Джордж и велосипед», опубликованной еще в 1941 году.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о приключениях, которые пришлось пережить самой книге и ее авторам. Во время Второй мировой войны Хансу и Маргарет Рей пришлось бежать из Франции, так как они были евреями и им было опасно оставаться в родной стране. Они уехали в Испанию, потом Португалию, оттуда в Бразилию и США.

Прочтение книги о любопытном Джордже сопровождалось слайд-презентацией, демонстрацией иллюстраций в книге и заданиями. Ребята научились делать бумажные кораблики, расставили буквы в словах в правильном порядке и помогли Джорджу пройти лабиринт.

В завершение мероприятия юные читатели ответили, что книга им понравилась не меньше, чем детям больше 70 лет назад.

 

 

Наталья Рябкова,

ведущий библиотекарь Центральной

городской детской библиотеки им. О. Кошевого