28 апреля 2024 г. 13:13

С юбилеем, ветеран!

24.10.2017

23 октября 95-летний юбилей отметил  участник Великой Отечественной войны Филипп Павлович Вашина.

Он родился в станице Курчанской.  В октябре 1941 года был призван на фронт и направлен на курсы минометчиков. После учебы воевал на Северо-Западном фронте. В 1943 году был тяжело ранен в грудь. После излечения в госпитале был направлен на 3-й Белорусский фронт, где командующим был генерал Черняховский. Филипп Павлович служил во 2-ом стрелковом батальоне 525 полка 171 стрелковой дивизии 34 Армии и был назначен командиром отделения с присвоением звания сержант.

За бои в Восточной Пруссии был награжден медалью «ЗА Отвагу». Среди фронтовиков эта медаль считалась самой почетной наградой.

17 января 1945 года был тяжело ранен в ногу и дальше не смог воевать. После излечения в госпитале был демобилизован. В октябре 1945 года вернулся на родину в станицу Курчанскую. Работал в колхозе, в 1950 году был избран секретарем Сельского совета станицы, где проработал до выхода на пенсию.

В день юбилея Филипп Павлович принимал поздравления от заместителя главы Курчанского сельского поселения Евгения Кулинича  и председателя комитета ветеранов войны и военной службы станицы Курчанской, капитана 1 ранга запаса Сергея Беззубова. Они вручили юбиляру поздравления от президента России Владимира Путина и главы района Федора Бабенкова и главы поселения Виктора Гришкова, пожелали ветерану мира,  добра, любви и заботы родных и близких, рассказал председатель комитета ветеранов войны и военной службы Темрюкского района Юрий Андреевич Харин.