19 апреля 2024 г. 03:34

Самовольное подключение к газопроводу в Краснодарском крае привело к уголовному наказанию

24.05.2021

Славянский районный суд вынес приговор гражданину, незаконно подключившему своё домовладение к газопроводу.

Итогом несанкционированного подключения стало хищение газа у компании «Газпром межрегионгаз Краснодар» на сумму почти 50 тыс. рублей. За преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная из газопровода), суд приговорил гражданина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и выплате материального ущерба поставщику газа в полном размере.

- Самовольное подключение к газопроводу – это серьёзное преступление, которое может повлечь за собой вред здоровью и жизни граждан, поэтому работа по декриминализации пользования газом является одним из приоритетных направлений в деятельности нашей компании, – отметил начальник управления реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Заур Гукетлов.

Всего в Краснодарском крае с начала 2021 года сотрудники газовой компании выявили более 35 фактов нарушений потребления и учёта газа. По выявленным фактам направлены заявления в правоохранительные органы, возбуждено 32 производства. Все виновные будут привлечены к ответственности через суд.