29 апреля 2024 г. 01:54

Сделано много… предстоит сделать еще больше

17.08.2017

Краснострельское сельское поселение Темрюкского района известно далеко за пределами края. Несмотря на то, что в двух его населенных пунктах – хуторе Белом и поселке Стрелка, нет винзавода и моря, нет больших градообразующих предприятий, основным его богатством считаются земля и люди, которые могут на ней работать.

Стойкие к капризам погоды фермеры поселения являются примером для многих. Именно они несколько лет назад вышли с инициативой проведения фестиваля «Арбузный рай». И, хотя, в этом году из-за выпавшего на территории поселения града фестиваль пришлось отменить, жители не унывают, ведь работы здесь хватает.

Глава поселения Сергей Глущенко имеет за плечами большой опыт работы в органах муниципальной власти, знает жителей, их проблемы, владеет ситуацией. В поселении ведется постоянная работа по наведению чистоты и порядка, ремонту дорог и социально значимых объектов, благоустраиваются улицы.

Газификация

В рамках программы Краснодарского края в поселке Стрелка завершается первый этап строительства объекта газоснабжения «Микрорайон быстровозводимого жилья. Газопроводы высокого и низкого давления, ШГРП». Это позволит обеспечить голубым топливом более 50 участков индивидуального жилищного строительства. В дальнейшем появится возможность полностью газифицировать новый микрорайон между улицей Ленина и краевой автомобильной дорогой. Газопровод низкого давления закольцует центральную часть поселка с пристанционно (в районе железнодорожной станции), что позволит выровнять давление газа в системе. Всего из бюджетов различных уровней на строительство газопровода было затрачено 3,1 млн. рублей. Общая протяженность составляет 1,8 километров.

В 2017 году планируется завершить работы по газификации улицы Центральной хутора Белого. Строительство началось в 2014 году, общая протяженность газопровода - 1,9 километра. Работы финансируются из средств федерального, краевого и местного бюджетов, а также за счет собственных средств граждан. Всего на строительство направлено более 5 миллионов рублей.

Завершены работы по строительству теплоснабжения и в доме культуры хутора Белого. В связи с закрытием котельной РМУП «Тепловые сети» с 2007 года здание не отапливалось. В здании были проведены работы по замене отопительной системы, установлены новые радиаторы. С началом нового отопительного сезона дом культуры будет отапливаться от газовой блочной котельной установки. Общая стоимость строительства составила более 6 миллионов рублей. Все работы выполнялись в рамках программы министерства топливно-энергетического комплекса Краснодарского края.

 

Ремонт социальных объектов

Ведется подготовка проектно-сметной документации по переводу здание дома культуры поселка Стрелка на автономное газовое отопление. Предстоит разработать проект перепланировки внутренних помещений и пройти государственную экспертизу.

В центральном парке поселка весной этого года была открыта многофункциональная спортивная площадка.  Новый спортивный объект построен по краевой программе на условиях софинансирования бюджетов поселения, района и края. Ее стоимость около 4 миллионов рублей, более 2 миллионов рублей было выделено из районного бюджета. Теперь здесь играют в волейбол, стритбол и мини футбол. Также она оборудована уличными силовыми тренажерами.

В детский сад № 21 приобретено новое мультимедийное оборудование, в пищеблоке установлена пожарная сигнализация. В школе № 5 ведутся работы по обустройству новых туалетных комнат.

В доме культуры хутора Белого до конца текущего года будет установлена автоматическая пожарная сигнализация. В планах - разработка проекта капитального ремонта спортивного зала и раздевалок.

 

Благоустройство и ремонт дорог

В 2017 году по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог» в поселке Стрелка по улице Мичурина выполнен ремонт дороги в асфальтовом покрытии общей протяженностью 775 метров. За счет средств поселения проведен ремонт дороги по переулку Трансформаторному от улицы Советской до улицы Мичурина.

В настоящее время в поселке Стрелка по улице Чапаева на участке краевой автодороги хутор Белый - Темрюк ведутся работы по строительству линии наружного освещения, что позволит осветить все пять пешеходных переходов на этом участке краевой дороги и повысить безопасность дорожного движения. Работы выполняются за счет государственного казенного учреждения Краснодарского края «Краснодаравтодор». С учреждением велась переписка по этому вопросу с 2008 года.

За счет средств районного бюджета до конца года планируется завершить ремонт участков дороги в асфальтовом покрытии по улицам Советской и Железнодорожной (третьего отделения).

В хуторе Белом завершен ремонт дороги по переулку Советскому и улицы Космической общей протяженностью 570 метров. За счет привлеченных средств, отремонтирована улица Гаражная протяженностью 180 метров. Планируется благоустроить территорию около памятника погибшим в Великой Отечественной войне. В сквере по улице Дружбы в этом году будет отремонтирован тротуар. За счет краевых средств в парке, в районе дома культуры, до 1 сентября текущего года установят 14 уличных спортивных тренажеров.

В центральном парке поселка Стрелка, возле дома культуры, был построен новый тротуар. В весенний период были высажены деревья - платаны, липы, березы, всего около 80 саженцев. Большую помощь в озеленении оказал местный фермер Александр Ерохин. Работы по благоустройству парка будут продолжены и в осенний период этого года.

В Стрелке планируют построить две линии уличного освещения по улицам Полевой, Лесной и в микрорайоне улицы Победы. Всего будет установлено 25 светодиодных светильников, протяженность линии составит 1,7 километра.

Во время встречи с жителями Краснострельского поселения, главой района Федором Бабенковым было принято решение за счет средств районного бюджета отсыпать щебнем подъездную дорогу к участку новостроек общей протяженностью 920 метров.

Администрации сельского поселения ведется работа по разработке проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей следующих объектов:

- в поселке Стрелка - водоснабжение нового микрорайона на участке между улицей Ленина и краевой автомобильной дорогой протяженностью более 2,5 километров;

- в поселке Стрелка - водоснабжение улиц Лесной, Светлой и Азовской протяженностью более 2 километра;

- в поселке Стрелка - газоснабжение улицы Таманской (первое отделение), газопровод низкого давления общей протяженностью 800 метров;

- в хуторе Белом - водоснабжение участка новостроек протяженностью - более 2,5 километра.