17 апреля 2024 г. 01:53

Сегодня свой юбилей отмечает Дмитрий Николаевич Дьяконенко – ветеран Великой Отечественной войны

04.11.2021

Сегодня свой юбилей отмечает Дмитрий Николаевич Дьяконенко – ветеран Великой Отечественной войны. В юбилейный день ветерана пришли поздравить председатель районного Совета Светлана Чмулева, глава города Темрюка Максим Ермолаев и председатель Совета Темрюкского городского поселения Ольга Гусева. Ветерану вручили подарки и персональные открытки от президента РФ Владимира Путина и губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Удивительная судьба ветерана, которому исполнилось 100 лет. На фронт Дмитрий Николаевич Дьяконенко был призван в 1941 года. Уцелел в самых кровопролитных боях, воевал под Киевом, защищал Брянск, сражался за Смоленск. Несколько раз был ранен.

Он родился в станице Солдатской Кабардино-Балкарской республики. В марте 1941 года призван в армию. Попал в Сталинград, во взвод минометчиков, а затем в военное училище. В мае Дмитрий Николаевич был направлен на советско-польскую границу, где и встретил начало войны. Вместе с товарищами в составе 434-го стрелкового полка героически отражал наступление фашистов под Киевом, принимал участие в обороне Смоленска, а затем Брянска.

Победу встретил в городе Илава. Демобилизовался в 1946 году. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

После окончания войны долгие годы ветеран трудился главным бухгалтером на винзаводе «Комсомольский». Награжден медалью «За доблестный труд».

Мы от всей души желаем Дмитрию Николаевичу крепкого здоровья и благополучия!