29 апреля 2024 г. 20:17

Сессия райсовета

30.05.2016

   Состоялась очередная сессия Совета муниципального образования Темрюкский район.

Решением сессии утверждены изменения в бюджете района на 2016 год. Так, по муниципальной программе «Развитие образования в Темрюкском районе» выделено 2 млн. рублей для приобретения  автобусов и микроавтобусов для муниципальных образовательных учреждений и 1 млн. рублей на материально-техническое оснащение центра детского творчества. 5 млн. 888,8 тыс. рублей выделяет райбюджет на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;  4 млн. рублей – на приобретение квартир приглашенным врачам. Аварийно-спасательный отряд получит 502,3 тыс. рублей для организации содержания крематоров.

Начальник управления по вопросам семьи и детства Светлана Сафарова доложила о готовности района к оздоровительной кампании, а начальник управления образованием Юрий Пишкин – об организации трудового обучения в образовательных учреждениях.

В 2016 году на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей по муниципальной программе «Дети Тамани» запланировано бюджетных средств 5 млн. 517,8 тыс. рублей. Из них 4 млн. 983,8 тыс. рублей выделяет районный бюджет  и 534 тыс. рублей  краевой  бюджет.

Проводится работа по организации трудоустройства несовершеннолетних по программе временной занятости при поддержке районного центра занятости населения. Планируется  трудоустроить 600 подростов.

- Основной  и самой значимой формой организации летней занятости в этом году, как и в  прошлые годы,  является организация  отдыха детей в профильных лагерях,  организованных муниципальными образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием с обязательной организацией их питания, - пояснила Светлана Сафарова. - Всего планируется открытие профильных лагерей  в 22 учреждениях, где будут отдыхать  и заниматься 2570 ребят;  и 7 лагерей труда и отдыха  при образовательных учреждениях, где будут оздоровлены 170 детей. Традиционно будет проведено 3 палаточных лагеря: «Юный турист», «Патриот» и «Кадет», где отдохнут 240 подростков от 12 до 17 лет. В летний период на территории района будут работать 29 дворовых площадок по месту жительства, 4 загородных учреждения - детский оздоровительный центр «Северянка», детский санаторно-оздоровительный лагерь «Фламинго», ООО «Пансионат Азов» и Таманский  филиал краевой крейсерско-парусной школы «Маяк». Уже началось оздоровление детей нашего района по путевкам, которые предоставляются министерством  труда и социального развития Краснодарского края. В  весенний период  прошли оздоровление 48 ребят. На летний период уже выделена 101 путевка в лагерь «Морская волна» в пос. Джубга Туапсинского района.

- Работа по трудовому обучению, воспитанию и профориентации учащихся в районе осуществляется через учебный предмет «Технология», внеурочную деятельность, объединения учреждений дополнительного образования и др. Преподавание учебного предмета «Технология»  осуществляется в 1-4 , 5-8 классах всех учреждений района и в 10-11 классах универсального обучения в 6 школах,  - рассказал на сессии начальник управления образованием Юрий Пишкин. - В профильных классах обучаются 460 учащихся, что составляет 44 % об общего количества учащихся 10-11 классов.  27 профильных классов (групп) открыты в 10 школах района по 6 профилям: биолого-географический, химико-биологический, социально-экономический, социально-педагогический, экономико-математический, физико-математический. Кроме того в 2016-2017 учебном году планируется  открытие классов агро-технологического профиля в школах № 8 и № 2.

Начиная с первого класса, через формы внеурочной деятельности ведутся занятия по таким направлениям, как растениеводство, домоводство, робототехника, моделирование и др. Во всех школах выявляют профессиональные наклонности и способности ребят. Ежегодно учащиеся старших классов школ города посещают традиционную ярмарку вакансий, проводимую специалистами службы занятости муниципалитета. В 2016 году ярмарку посетили более 400 учащихся.

 В 12 школах района имеются учебно-опытнические участки, где ребята выращивают растения для озеленения пришкольных территорий, овощные культуры;  в  школе № 19 есть участок с виноградом.  В школах № 23 и № 16  в  фруктовых садах учащиеся приобретают практические навыки по выращиванию растений  и уходу за  ними,  проводят  научно-исследовательскую работу, выращивают фрукты для летнего оздоровительного лагеря. В школе № 32 осенью 2016 года планируется закладка сада.

В настоящее время в целях совершенствования трудового воспитания, обучения и профориентации учащихся, в рамках подготовки к новому учебному году перед руководителями образовательных учреждений поставлены задачи по решению  кадровых проблем, обеспечению своевременного прохождения курсов повышения квалификации учителями технологии; привлечению средств  для обновления материально-технической базы по трудовому, профильному, техническому образованию. Необходимо разработать и утвердить рабочие программы по учебному предмету «Технология», учитывающие специфику района и наличие материально-технической базы учреждения; организовать сетевое взаимодействие с учреждениями дополнительного, профессионального образования, предприятиями и агрофирмами по профориентации учащихся.

На сессии утверждено также положение «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальном образовании Темрюкский район».