29 апреля 2024 г. 01:08

Собрание замещающих семей

15.10.2018

В районной администрации состоялось собрание замещающих семей, воспитывающих девочек - подростков. Основная тема собрания - «Профилактика ранней беременности у подростков».

На мероприятие были приглашены: врач-гинеколог детской поликлиники Елена Островская, методист молодежного центра «Доверие» Галина Бегаева, начальник ОПДН отдела МВД России по Темрюкскому району Ирина Улина, главный специалист обособленного подразделения по работе с замещающими семьями Краевого методического центра Елена Ляпорова, психологи.

Также были освещены вопросы профилактики преступлений и правонарушений, самовольных уходов детей из семей, суицидального поведения подростков.

В конце мероприятия начальник управления Светлана Сафарова подвела итоги, дала советы и рекомендации замещающим родителям по содержанию и воспитанию детей, защите их прав, а также напомнила о необходимости соблюдения детьми закона Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». 

- В последние годы число выявленных детей, находящихся на воспитании в замещающих семьях значительно снизилось, однако факты выявления детей в ночное время все же есть, поэтому опекунам (попечителям) и приемным родителям необходимо усилить контроль за нахождением своих детей в вечернее время и не допускать нахождение детей в ночное время за пределами дома, так как основная доля правонарушений и преступлений совершается как самими подростками, так и в отношении них именно в ночное время, - отметила Светлана Викторовна.

Во время встречи всем присутствующим были розданы методические материалы: памятки и буклеты.