25 апреля 2024 г. 15:02

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

30.09.2019

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Управление по вопросам семьи и детства и отдел по делам несовершеннолетних МВД России по Темрюкскому району напоминают родителям о мерах по безопасности детей.

Чтобы уберечь своего ребенка от беды, следует, прежде всего, научить его распознавать опасность. Чтобы завоевать детское внимание, преступники представляются людьми творческих, увлекательных профессий: режиссер, фокусник, спортсмен. Набор предлогов для обращения довольно стандартен. Их цель — заинтриговать ребенка. Мальчику расскажут, что неподалеку лежит ничей самокат или робот. Девочке предложат посмотреть какое-нибудь животное, постараются надавить на жалость, сказав, что за углом лежит щенок с перебитой лапкой.

Ребенка нужно научить следующим правилам безопасности при общении с посторонними:

-Всегда играть в компании друзей.

-Никогда не принимать подарки (сладости) от незнакомцев без разрешения родителей.

-Никогда не соглашаться куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей, не садиться в автомобиль с незнакомым человеком.

Для детей школьного возраста:

-Не обсуждать свои проблемы с незнакомыми и малознакомыми людьми.

-Если кто-то пытается ворваться в квартиру, звонить в полицию, а затем открыть окно и звать на помощь.

-Если люди в автомобиле спрашивают, как куда-нибудь доехать, не подходить близко к машине и не соглашаться сопровождать их.

Ребенка нужно научить правилам пожарной безопасности дома и самим соблюдать меры безопасности:

- Не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, не позволяйте им пользоваться легковоспламеняющимися материалами.

- Следите за газовыми и электрическими приборами.

- Не позволяйте играть с легко воспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и т.д.).

- В случае обнаружения пожара незамедлительно звонить - 01.

Меры безопасного поведения при работе с Интернетом:

- Объясните детям, что общаться и вести себя в социальной сети необходимо так же осторожно, как и в реальной жизни.

- Запретите детям оставлять в публичном доступе или отправлять незнакомцам по почте контактную информацию (телефон, адрес, личные и семейные фото).

- Объясните детям, что нельзя соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече. Подобные предложения лучше игнорировать, общение со слишком настойчивым человеком прекратить.

- Просматривайте сайты, которыми часто пользуется ваш ребёнок, с целью недопущения вовлечения ребёнка в неформальные организации.

Родителям можно посоветовать следующее: 

-Убедитесь, что ваши дети знают телефон полиции, скорой помощи, пожарной службы, свой домашний адрес. Научите правилам безопасности дома и на улице.

- Всегда знайте, где ваши дети, и они пусть всегда знают, где вы.

- Научите ребенка в случае, если он потерялся, ждать вас в том месте, где вы расстались, и никуда не уходить ни с кем, ни под каким предлогом.

- Всегда записывайте адреса и телефоны всех друзей вашего ребенка, а также телефоны (рабочие и мобильные) их родителей.

- В случае возникновения неприязни между вашим ребенком и еще кем-либо обязательно выясните ее причины, постарайтесь уладить конфликт или избавьте ребенка от любого возможного контакта с источником неприязни.

- Никогда не пренебрегайте детскими опасениями, даже если вам кажется, что они мнимые. Убедите ребенка, что вы всегда придете на помощь, что бы ни произошло.

Памятка по безопасности детей (для родителей)

1. Говорите о безопасности в доверительной манере. Не пугайте ребенка, когда говорите о правилах безопасного поведения.

2. Развивайте у ребенка привычку говорить открыто о том, что его беспокоит или пугает. Не шутите над страхами ребенка.

3. Приучите ребенка к тому, что его тело является его собственностью, и никто не имеет право трогать его. Если какие-то прикосновения вызывают у него дискомфорт, ребенок должен об этом Вам рассказать.

4. Объясните ребенку кто такой «опасный незнакомец». Это человек, который может выглядеть как любой другой человек, но пытается обмануть ребенка или заставить его сделать плохие вещи. «Опасный незнакомец» может предложить ребенку пойти с ним (посмотреть щенка, попугая и т.д.), обещать конфеты или деньги, попросить проводить куда-то. О таких случаях ребенок должен сразу рассказать родителям. Пункты, касающиеся общения с незнакомцами, можно объединить простым и понятным правилом: «Взрослый человек никогда не попросит помощи у ребенка».

5. Если Ваш ребенок уходит из дома один, обязательно научите его говорить о том, куда он идет и сообщать о том, что он пришел туда, куда отправился.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

 

                                                                                                                                                                                                  Управление по вопросам семьи и детства,

                                                                                                                                                                                             ОПДН ОМВД России по Темрюкскому району