20 апреля 2024 г. 04:05

Сохраним жизнь и здоровье детей вместе

17.08.2018

Современные средства массовой информации, многочисленные социальные сети и интернет-сообщества часто навязывают молодёжи модные тенденции, часть из которых оказывают негативное влияние на здоровье.

О некоторых из таких увлечений молодых – пирсинге и татуировке – шла речь на мероприятии, которое состоялось в межпоселенческой библиотеке.

Сегодня стало популярным прокалывать не только уши, пирсинг распространяется по всему телу, а татуировки перестали быть признаком человека, отбывшего срок. Расширились и возрастные рамки этих видов «искусства»: тела украшают и молодежь, и представители старшего возраста. Поэтому на встречу были приглашены люди разных поколений, чтобы разобраться, настолько ли безобидны для здоровья пирсинг и тату.

В качестве экспертов по этой теме выступили: заведующий отделением темрюкского филиала ККВД врач-дерматовенеролог Михаил Горбач и психолог МКУ «Молодёжный досуговый центр» Елена Меринова.

Михаил Александрович рассказал об опасных последствиях проникающих нательных украшений. Пирсинг, как и татуировки, при несоблюдении норм гигиены могут вызвать ряд заболеваний: от аллергических реакций кожи до столбняка и гепатита.

Елена Михайловна обсудила с участниками встречи причины, по которым люди стремятся украсить себя подобным образом; дала советы родителям, как вести себя, если их дети решили наколоть себе рисунок на теле или вставить кольцо в пупок.

В ходе данного мероприятия присутствующие также познакомились с обзором литературы из фонда библиотеки, которая поможет разобраться в себе, стать успешнее, а взрослым и детям - лучше понять друг друга.

В конце встречи гости получили информационные буклеты, подготовленные работниками библиотеки, с советами, что делать, если оказался в сложной жизненной ситуации, а также с адресами и телефонами досуговых и дополнительных образовательных учреждений г. Темрюка, где можно с пользой и без вреда для здоровья провести свободное время.

Элина Соколова, ведущий методист.