28 апреля 2024 г. 17:51

Состоялась очередная сессия Совета муниципального образования Темрюкский район

23.10.2018

Под председательством Александра Шерстнева в администрации района состоялась сессия районного Совета. На рассмотрение депутатов было вынесено 10 вопросов.

Начальник финансового управления Надежда Опара озвучила несколько вопросов, в том числе доложила о внесении изменений в решение № 366 от 24 ноября 2017 года «О бюджете муниципального образования Темрюкский район на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Так, решением депутатов около 7,6 млн рублей направляются на субсидирование граждан, ведущих личное подсобное или крестьянско-фермерское хозяйство; 1,5 млн рублей – на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; по 300 тысяч рублей получат школы № 12 и № 7; еще 200 тысяч направляются на материально-техническое обеспечение центра детского творчества; более 2 млн рублей получит отрасль культуры; 2 млн рублей будут направлены Вышестеблиевскому и Курчанскому сельским поселениям в виде межбюджетных трансфертов на сбалансированность бюджетов.

Депутаты обсудили и вопросы соблюдения сроков опубликования проекта решения о районном бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета назначены на 6 ноября.

Начальник управления имущественных и земельных отношений Нелли Волошина доложила по вопросу внесения изменений в решение № 384 от 24 ноября 2017 года «Об утверждении перечня земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, в целях индивидуального жилищного строительства или ведения ЛПХ в границах муниципального образования Темрюкский район». Депутаты поинтересовались находятся ли обсуждаемые участки в границах населенных пунктов и не возникнет ли проблем с подключением к инженерным сетям. Получив положительный ответ, парламентарии просили управление имущественных и земельных отношений держать данные вопросы на контроле.

Также Нелли Волошина озвучила вопрос о ходатайстве перед Законодательным Собранием Краснодарского края о внесении изменений в краевой закон № 3232-КЗ. Он предусматривает предоставление работникам отраслей здравоохранения и образования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства. Законом определены специальности для каждого муниципального образования. Решением сессии в ЗСК будет направлено ходатайство расширить список специальностей, добавив специалистов в области терапии, педиатрии, эндокринологии, неврологии, кардиологии, отоларингологии, травматологии и ортопедии, организации здравоохранения и общественного здоровья. Как пояснил председатель районного Совета Александр Шерстнев, сегодня районное здравоохранение испытывает дефицит специалистов данных профессий. Выделение земельных участков на безвозмездной основе, которые в дальнейшем можно будет приватизировать, станет стимулом для медиков приехать на работу в Темрюкский район. И в перспективе послужит решению кадровой проблемы в медицине.

Все вопросы, которые были вынесены на рассмотрение очередной LIII сессии Совета муниципального образования Темрюкский район, предварительно обсуждались на депутатских комиссиях. Все они были приняты  районными парламентариями.