23 апреля 2024 г. 14:40

Сотрудники Темрюкской полиции выявляют факты продажи несертифицированного алкоголя

27.02.2020

В последнее время отмечается увеличение случаев производства и оборота нелегального алкоголя. Высокая доходность деятельности по незаконному производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также достаточно низкий размер административных штрафов за их совершение являются причиной роста числа указанных деяний.

Одним из приоритетных направлений деятельности отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Темрюкского отдела полиции является борьба с продажей несертифицированного алкоголя. В связи с чем регулярно проводится оперативно-профилактическая операция «Алкоголь». С 13 января по 13 февраля 2020 года в рамках операции работа сотрудников ОМВД была направлена на выявление и пресечение фактов незаконного оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и фармацевтической субстанции, в том числе по пресечению фактов нарушения правил и особых требований розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В результате чего в рамках исполнения административного законодательства сотрудниками Отдела МВД России по Темрюкскому району выявлено и пресечено 14 фактов нарушения правил оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В отношении лиц, допустивших указанные правонарушения составлены протоколы об административном правонарушении: по ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил продажи алкогольной продукции в торговых объектах» – 12; по ст. 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Перевозка алкогольной продукции» – 2.

Также, выявлено 11 фактов незаконной реализации и оборота спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции. В рамках статей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» и 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении» три материала направлены в органы следствия на возбуждение уголовных дел по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По восьми фактам реализации несертифицированной алкогольной продукции, в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Темрюкскому району назначена физико-химическая экспертиза, сообщил начальник ОЭБ и ПК ОМВД России по Темрюкскому району, майор полиции Максим Бабуров.