25 апреля 2024 г. 08:47

Социально ориентированный бизнес помогает сельским учреждениям здравоохранения

23.01.2017

На территории  Фонталовского  сельского поселения действуют четыре фельдшерско-акушерских пункта – в ст. Фонталовской, посёлках Волна Революции, Юбилейный и Кучугуры. В каждом существуют те или иные проблемы, и решать их администрации поселения помогают предприниматели.

 В 2016 году в пос. Кучугуры в здании ФАП отремонтировали помещения стоматологического кабинета, заменили более 400 квадратных метров кровли, оконные и дверные блоки на первом этаже, входные двери. Весомую финансовую поддержку оказали Юрий Коваль, Жанна и Павел Десятых, Николай Москалёв, Юрий Вакуленко, Дмитрий Белан  и  в бытность генеральным директором ООО «Лазурит» ныне исполняющий обязанности главы района Фёдор Бабенков.

Эта поддержка радует  сельского главу Александра Шпику, но еще больше заведующую ФАП  Евгению Холодную.

 - В посёлке постоянно проживают 2750 человек, но у нас много людей из других регионов, которые проводят в  Кучугурах не только летние месяцы. А летом здесь отдыхают одновременно до 25 – 30 тысяч взрослых и детей. И многие обращаются к нам за медицинской помощью, - рассказала Евгения Александровна. – Вместе с терапевтом Людмилой Тукмаковой и санитаркой Еленой Фисенко мы  принимаем их шесть дней в неделю. Из Запорожской два раза в неделю сюда приезжает педиатр Татьяна Каркачёва.

Раньше часто бывавший в Кучугурах  томский предприниматель Юрий Коваль перевез в посёлок, к морю, на постоянное место жительства своих пожилых родителей.

- Хочу быть спокойным за маму и отца, других жителей посёлка и поэтому принял решение приобрести для местной скорой помощи реанимационный автомобиль, – рассказал Юрий Алексеевич.

А до этого предприниматель Коваль профинансировал ремонт подстанции, приобрел мебель и оборудование. В поселковой скорой, коллектив которой возглавляет Марина Формакидова, тепло и уютно, здесь есть возможность отдохнуть бригадам и даже душевая. Коллектив насчитывает сегодня 6 человек, хотя штатным расписанием предусмотрено 8 специалистов.

Прибывший в Кучугуры новый современный автомобиль стоимостью более 5 миллионов рублей после оформления всех необходимых документов   и укомплектования спецоборудованием выйдет на линию в начале февраля. А Ю.А. Коваль намерен в ближайшее время  благоустроить территорию возле подстанции, установить навесы для транспорта.

- Наше предпринимательское сообщество настроено на придание фельдшерско-акушерскому пункту в пос. Кучугуры статуса врачебной амбулатории, - рассказал глава Фонталовского сельского поселения Александр Шпика. – Тогда там можно будет проводить медицинские процедуры, а не ездить в Темрюк или Запорожскую. Но для этого надо отремонтировать регистратуру и  помещения на втором этаже, разместить там физиотерапевтический кабинет.

Большие изменения, благодаря коллективу агрофирмы «Юбилейная, возглавляемого депутатом райсовета  Сергеем Дубовиком, произошли в прошлом году и в ФАП ст. Фонталовской.

…У входа – объявление о том, что  здесь надо переобуваться в бахилы. Они здесь же, в специальном боксе. У лестницы, ступеньки которой выглядят  как будто их покрасили только вчера, -  полка  со сменной обувью.  Между первым и вторым этажом – кресла, где можно посидеть в ожидании приема. Тихо работают электрические батареи отопления. Здесь же можно приобрести рекомендованные врачом лекарства. Это тоже удобно – так как до ближайших аптек в Кучугурах и Запорожской несколько километров.

 Заведующая Валентина Бондаренко, работающая здесь 34 года, с радостью показала  чистые, светлые и оборудованные  кабинет приема, детский, процедурный и  смотровой кабинеты. Рассказала, что несколько лет назад, когда здесь не было отопления, глава решил на время переместить ФАП в здание сельской администрации. А теперь Валентина Викторовна и  станичники не нарадуются хорошим изменениям.

 

       Пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район