29 апреля 2024 г. 12:52

Социальный контракт помог самозанятым

17.03.2022

Государством разработан комплекс мер, направленных на удовлетворение социальных потребностей человека в виде социальной поддержки населения.

Самозанятые граждане с доходом ниже прожиточного минимума могут не только получить регулярные выплаты органов социальной защиты, но и устранить первопричину неустойчивого финансового положения: для этого им потребуется заключить соглашение сроком от 3-х месяцев до 1-го года.

Реализация указанного направления в части осуществления предпринимательской деятельности ведется в соответствии с целями регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с министерством труда и социального развития Краснодарского края, министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, органами местного самоуправления Краснодарского края.

В муниципальном образовании Темрюкский район за 1 квартал 2022 года государственной социальной помощью для осуществления предпринимательской деятельности воспользовались 5 человек, общая сумма выплат составила 1229 809 рублей. Из них: 4 человека это самозанятые граждане.

Например, Максим Лашманов сможет открыть свой массажный кабинет.

- Я закончил курсы массажиста, получил диплом, но не смог устроиться в городе на работу. Из социальных сетей узнал, что есть такая мера государственной поддержки. Оказалось, что это совсем не сложно собрать необходимые документы и получить субсидию. Теперь на 250 тысяч рублей смогу купить необходимо оборудование и заняться своим любимым делом, - рассказал Максим Сергеевич.

Другими получателями поддержки денежные средства были потрачены на открытие салона, на покупку транспортных средств, для осуществления грузоперевозок.