28 апреля 2024 г. 19:28

Спартакиада инвалидов Кубани

23.11.2017

С 25 ноября по 1 декабря 2017 года в поселке Волна Темрюкского района состоится спартакиада инвалидов Кубани.

Она проходит в преддверии Международного дня инвалидов.  Люди с ограниченными возможностями здоровья каждый день поражают всех нас своим жизнелюбием, мужеством, волей и оптимизмом. 3 декабря -  Международный день людей с ограниченными физическими возможностями. Он провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в рамках Международной программы действий в отношении людей с ограниченными возможностями. Этот день сложно назвать праздником, дата учреждена, скорее, с целью обратить внимание общества на необходимость создания для этих людей необходимых условий, чтобы они не испытывали дискомфорта.

Спартакиада – одно из мероприятий, проводимых в рамках краевой программы «Доступная среда».

Цель спартакиады – создание условий для интеграции инвалидов в общество, популяризация адаптивного спорта и выявление сильнейших спортсменов Краснодарского края для участия во Всероссийских соревнованиях.

Место проведения  мероприятия тоже, пожалуй, стало традиционным. Спортивно-гостиничный комплекс «Уют Тамани» каждый год гостеприимно встречает спортсменов с ограниченными возможностями здоровья со всех уголков Кубани. Здесь созданы все необходимые условия для проведения спартакиады.

С 25 ноября участники спартакиады будут соревноваться в шахматах, настольном теннисе, плавании, армспорте и бадминтоне.

А с 28 ноября по 1 декабря для спортсменов адаптивного спорта пройдут состязания по бочче. Они будут организованы по правилам международного комитета бочча  CP ISRA по пяти соревновательным классам (микст).