19 апреля 2024 г. 07:05

Старшеклассники Таманского сельского поселения посетили морские терминалы «ОТЭКО» в порту Тамань

18.08.2021

Сотрудники группы компаний «ОТЭКО» провели профильную обзорно-тематическую экскурсию для учеников старших классов Таманского сельского поселения: «Добро пожаловать в ОТЭКО!». Участие во встрече приняли 42 ученика средних школ №№ 9, 28, 32 Таманского сельского поселения.

Ребята познакомились со всеми основными производственными объектами Таманского перегрузочного комплекса нефти, нефтепродуктов и СУГ и Таманского терминала навалочных грузов, а также узнали о том, какие специалисты и работники нужны на современных производствах в порту Тамань.

Началась экскурсия с рассказа о заботе о здоровье сотрудников «ОТЭКО» в порту Тамань. Сегодня, особенно в условиях пандемии, этот вопрос приобрёл первостепенное значение, ведь COVID-19 – опасная и легко распространяющаяся болезнь. Чтобы обезопасить своих работников, «ОТЭКО» открыла пункты бесплатного тестирования и вакцинации от COVID-19.

На базе хранения нефтепродуктов Таманского перегрузочного комплекса нефти ребята познакомились с технологиями слива, хранения и перегрузки на морские суда мазутов, светлых нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов. Живой интерес у них вызывали уникальные шаровые резервуары объёмом 5000 м3 – таких хранилищ нет нигде в России, и они были разработаны по специальному проекту на отечественном заводе на Урале.

Базы хранения нефтепродуктов и СУГ находятся на удалении в 2 км от берега моря и до причалов нефтепродукты и СУГ транспортируются по изолированным трубопроводам. Это позволяет надёжно защищать акваторию моря от антропогенного воздействия.

Затем участники экскурсии посетили склады хранения угля Таманского навалочного терминала, также находящегося в глубине суши – на расстоянии в 1 км до акватории, а не на берегу моря, как это общепринято в мире. Терминалы «ОТЭКО» - первые и единственные в России перевалочные комплексы, которые

построены по принципу наибольшего удаления складских площадок от акватории.

Чтобы перегружать на морские суда уголь, от складов до причалов построены закрытые конвейерные линии. Они не позволяют углю пылить и разлетаться по территории терминала. Сам склад по периметру окружён пыле-ветрозащитным экраном высотой в 25 метров. Он снижается скорость ветра внутри складов на 95%, защищая окружающую территорию от угольной пыли. Для эффективного осаживания пыли на складах применяется система водяного тумана, состоящая из 72 пушек водяного орошения.

Изюминкой терминала являются два трехвагонных опрокидывателя, находящиеся в отдельно стоящем здании. Они позволяют быстро и экологично разгружать составы с углём. В здании смонтирована система водяного тумана и очистки воздуха.

Технологии промышленной и экологической безопасности на объектах «ОТЭКО» позволяют эффективно управлять производственным процессом и при этом минимизировать воздействие на окружающую среду.

Аккредитованные лаборатории, сотрудничающие с «Росприроднадзором», раз в квартал проводят длительные – 10 дней подряд – заборы проб воздуха, воды и почвы для последующего анализа. За всё время работы промышленных предприятий «ОТЭКО» в порту Тамань превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ не было.

Завершилась экскурсия рассказом о том, как «ОТЭКО» сохраняет историческую память Таманского полуострова. Для этого группа создала специальную археологическую компанию «ИРИДА», которая на протяжении многих лет ведёт раскопки и обнаружила тысячи уникальных артефактов, пополнивших музейные фонды Краснодарского края.

После окончания экскурсии ребята и их учителя поделились своими впечатлениями:

Дарья Политыко, 11 «Б», школа №28 ст. Тамань:

- Мне рассказали много интересного из жизни такого большого предприятия, как «ОТЭКО». В особенности, о том, как экологически и промышленно защищены такие сложные, важные процессы как перевалка нефти, углеводородов, угля… Конечно, мне хотелось бы работать в такой серьезной и крупной компании… планирую работать над этим, будущее покажет.

Дарья Давыдова, 11 «Б», школа № 28:

- Экскурсия мне очень понравилась. Раньше никогда не проводили таких выездов для нас, для школьников. Нам показали много уже действующих, интересных проектов компании. Я узнала, где хранится уголь, при помощи каких технологий обеспечивается экологическая безопасность на таком крупной и

серьезном предприятии. Если в будущем мне представится возможность работать в «ОТЭКО», я с удовольствием рассмотрю такое предложение в качестве врача.

Сергей Бармаш, 11 «Б», школа № 9:

- В первую очередь поражают масштабы производства, технологичность, размах и аккуратность, с которыми все так сделано. В будущем я планирую получить профессию инженера, если в «ОТЭКО» есть потребность в таких специалистах, то, конечно, буду готов рассмотреть возможность работать в порту Тамань.

Артем Лебедь, 11 «Б», школа № 9:

- Хотя моя будущая профессия вряд ли связан с портово-индустриальной сферой, я планирую поступить в высшее военной ракетное училище, все равно прошедшая встреча была очень интересна и полезна с точки зрения общего развития. Вряд ли где еще в Темрюкском районе найдется настолько масштабный, технически оснащенный и совершенный индустриальный парк. Целый завод, специализирующийся как на приеме, хранении, так и отгрузке важных составляющих современной экономики: уголь, нефть, газ.

Ирина Андреева, учитель школы № 28:

- Огромная, масштабная организация. Мы под впечатлением. Все интересно, технологично, здорово! Конечно, в такой компании очень хочется работать многим, сегодня еще детям, подросткам, а завтра уже полноценным взрослым специалистам. Огромное спасибо за проделанную работу, за проведенную экскурсию.

Алла Передерий, учитель школы № 32:

- Благоприятные впечатления и эмоции. По сути, нам предоставили возможность побывать на территории масштабного производства, крупнее которого на территории Темрюкского района нет. Эти впечатления, конечно же, надолго останутся в памяти школьников. Возможно, кому-то помогут в выборе профессии. Главное, что прошедшая встреча совмещала в себе как актуальный, интересный рассказ, так и прекрасные виды на красивую природу вокруг производства «ОТЭКО». Нам понравилось, надеюсь, аналогичные поездки станут привычными для школьников в будущем.