18 апреля 2024 г. 13:41

Туристы смогут привиться от COVID-19 на курортах Краснодарского края

07.06.2021

Вениамин Кондратьев поручил разработать алгоритм организации прививочной кампании для отдыхающих.

– Курортные города должны стать лидерами по темпам вакцинации. Это позволит и жителям края, и туристам провести летний сезон комфортно, не допустить роста заболеваемости в регионе. Особое внимание необходимо уделить вакцинации работников сферы обслуживания. Они ежедневно контактируют с туристами со всей страны и находятся в зоне повышенного риска. Кроме того, каждый отдыхающий, в том числе из других регионов, должен иметь возможность сделать прививку, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в крае наработан хороший опыт организации отдыха в условиях пандемии. Всего в течение лета курорты Кубани планируют принять около 8 млн человек.

Заместитель главы региона Анна Минькова сообщила, что для туристов работают мобильные пункты вакцинации. Они открыты в Туапсе, Сочи и Новороссийске. В ближайшее время их число увеличат и на других курортах.

– Среди всех регионов страны в Краснодарском крае больше всего пунктов вакцинации – 239. Они работают без выходных и позволяют ежедневно прививать по 15 тысяч человек. При необходимости готовы увеличить это число до 30 тысяч. Также планируем начать информировать туристов в отелях и гостиницах о возможности сделать прививку. Усилим и темпы вакцинации сотрудников сферы обслуживания, – сказала Анна Минькова.

Для координации деятельности всех служб, обеспечивающих работу курортов, на Кубани действует краевой штаб по проведению летнего туристического сезона. Его создали по поручению Вениамина Кондратьева. В состав штаба вошли руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципалитетов, представители органов надзора и контроля.

Пресс-служба администрации Краснодарского края