18 апреля 2024 г. 19:35

Ученическая производственная бригада «Труженик», как субъект рыночных отношений

06.12.2017

В Армавире состоялся краевой семинар-совещание «Развитие естественнонаучной направленности через трудовые объединения обучающихся». Мероприятие организовано и проведено министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический центр»  на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Армавирский государственный педагогический университет».

В краевом семинаре-совещании приняли участие специалисты управлений образования, директора организаций дополнительного образования, заместители директоров по воспитательной работе учреждений, реализующих программы естественнонаучной направленности.

Темрюкский район представляли специалист управления образованием Светлана Судакова, директор станции юных натуралистов Ирина Кузнецова и заместитель директора по воспитательной работе школы № 22 Валентина Шаламбар.

Валентина Станиславовна выступила с докладом «Ученическая производственная бригада  «Труженик», как субъект рыночных отношений».  Она поделилась опытом работы в развитии направления ученических производственных бригад, рассказала, что деятельность учебно-производственных бригад (УПБ) в школах Темрюкского района  тесно связана с учебно-воспитательным процессом и является его составной частью. С помощью ученических бригад школа имеет дополнительную возможность реализации учебного плана допрофессионального обучения, а также моделирования современных и перспективных производственно-экономических отношений в образовательном учреждении. В УПБ обучающиеся получают начальную допрофессиональную подготовку по избранным специальностям и отраслям сельскохозяйственного производства, осваивают основы исследовательской работы.

В Темрюкском районе успешно работают и развиваются 15 ученических производственных бригад. Администрация муниципалитета проводит большую работу для развития трудового воспитания и совершенствования деятельности и укрепления материальной базы ученических бригад.

Трудовая деятельность является одним из важных факторов воспитания личности. Школьник испытывает эмоциональный и нравственный подъём под влиянием успехов в трудовой деятельности, что в свою очередь меняет авторитет школьника в классе. Кроме этого, в процессе труда развиваются способности, умения и навыки. В трудовой деятельности формируются новые виды мышления. Вследствие коллективности труда школьник получает навыки работы, общения, сотрудничества, что способствует социализации ребенка.

К 2020 году в Темрюкском районе планируется создать в школах еще две ученические производственные бригады; расширить ассортимент продукции; рассмотреть вопрос взаимодействия с фермерскими хозяйствами на поставку им выращенной продукции. А также заняться модернизацией и улучшением материально-технической базы УПБ, заключить соглашения о сотрудничестве с агропредприятиями, а с муниципалитетом  - договоры на приобретение рассады цветов и т.д.

                                                           Ирина КУЗНЕЦОВА,

директор станции юных натуралистов