Урожай-2016

21.11.2016

   Итоги уборки урожая подвели в районном Доме культуры. Здесь состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали передовиков сельскохозяйственного производства. Лучших работников сельскохозяйственного сезона приветствовали исполняющий обязанности главы Темрюкского района Александр Зимин, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев и директор Темрюкского дополнительного офиса коммерческого банка «Кубань Кредит» Оксана  Реброва.

      Как отметил Александр Зимин,  несмотря на непростые погодные условия – достаточно холодное лето и дождливую осень – аграриям удалось достичь высоких результатов, которыми можно гордиться. Так, в этом году был собран рекордный урожай винограда более 177 тысяч тонн. Доля винограда, собранного в хозяйствах Темрюкского района, составила 85,5% от всего винограда, собранного в целом по Краснодарскому  краю. Наивысшей урожайности винограда добились агрофирмы: «Кубань», «Юбилейная»,  «Южная»,  «Фанагория Юг»,  «Фанагория-Агро».

      Винодельческими предприятиями Темрюкского района в 2016 году  было переработано 143 тысячи тон винограда и получено более 11 млн. декалитров качественных виноматериалов. Ассортимент выпускаемой продукции нашими предприятиями насчитывает уже более 400 наименований. Вина Тамани получают заслуженные награды на престижных Российских и Международных конкурсах. Так, например, «Фанагория» и «Кубань-Вино» завоевали в этом году 3 золотых и 8 серебряных медалей.

       В этом году рисоводы Кубани собрали миллион тонн белого зерна. Свой вклад в этот рекордный урожай внесли и рисоводы Темрюкского района. Впервые за 8 лет был произведен посев риса на рисовой системе банкротных предприятий «Светлый Путь» и «Краснооктябрьский».

       По сравнению с 2015 годом в текущем году выросло поголовье крупного рогатого скота. На сегодня численность КРС составляет около 8300 голов. В том числе 3670 коров.

      В День урожая много добрых слов прозвучало и в адрес фермеров. На территории района работают 276 крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в области сельхозпроизводства. Эти хозяйства стабильно добиваются высоких результатов в выращивании овощей, возделывают прекрасные сады, прославляют Тамань бахчевыми культурами. В этом году в Темрюкском районе прошел шестой фестиваль «Арбузный рай». До этого два  последних года  фестиваль не проводили. Это было связано с засухой, из-за которой  арбузы и дыни не уродились. Но в этом году фестиваль снова собрал многочисленных гостей.

      Лидерам агропромышленного комплекса 2016 года были вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма, ценные подарки и цветы. Еще одним подарком от администрации района стал концерт фолк-шоу группы «ЯроХмель» из г.Краснодара.


Пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
Ссылка на видео с rutube:  https://youtu.be/19tRUoG7hKM