19 апреля 2024 г. 05:38

В 2022 году на Кубани по нацпроекту «Экология» начнут строительство трех водоочистных сооружений

08.07.2021

– В большинстве субъектов обостряются проблемы обеспечения экобезопасности. Во многих регионах отмечается нехватка качественной питьевой воды. Существенный износ и несоответствие качества источников экологическим требованиям оказывает негативное влияние на водные объекты, включая акваторию Черного и Азовского морей, – отметил Николай Патрушев.

Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО сообщил, что в 2020 году в округе выполняли 36 региональных программ нацпроекта «Экология», но проблемы все равно остаются.

– Для решения проблем требуется разработка отдельного федерального проекта развития водохозяйства побережья. С исключением его из нацпроекта, либо утверждение федеральной целевой программы, – сказал Владимир Устинов.

Губернатор Кубани отметил, что в рамках нацпроекта «Экология» в 2021 году в регионе реконструируют водоочистные сооружения в Новокубанске, Белореченске и Горячем Ключе. В следующем году начнут строительство еще трех объектов в Темрюкском, Каневском и Крыловском районах.

– В результате за два года улучшим водоснабжение более 100 тысяч человек. В 2023 году завершим модернизацию Троицкого водовода. Это позволит увеличить подачу воды для еще 500 тысяч жителей Новороссийска, Геленджика и Крымска. К началу курортного сезона уже улучшили водоснабжение в Геленджике – запустили водопровод между двумя микрорайонами города, отремонтировали 12 скважин, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Краснодарского края также сообщил, что сейчас на Азово-Черноморском побережье в модернизации нуждаются 37 канализационных очистных сооружений. Они используются более 50 лет.

– Реконструкция 15 объектов в Сочи, Новороссийске, Анапе, Туапсе и Ейске позволит очищать более 85% стоков, сбрасываемых в Черное и Азовское моря. На это потребуется 56,5 млрд рублей. Совместно с Минстроем России мы прорабатываем варианты финансирования, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства. Но без поддержки из федерального бюджета нам не обойтись, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края