24 апреля 2024 г. 13:41

В День народного единства

08.11.2016

В кинотеатре «Тамань» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства.

Этот праздник отмечается ежегодно 4 ноября, с 2005 года. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России XVII века.

В мероприятии приняли участие депутаты районного и городского советов, представители общественных организаций, политических партий, молодежь, жители и гости города.

– День народного единства стали отмечать 11 лет назад. Сегодня - это праздник нашей общности, толерантности, взаимоуважения народов и политических партий нашей страны, - подчеркнул председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнёв. - В этот день мы еще раз говорим о том, как горячо любим свою Родину - Россию и малую Родину - Кубань и наш Таманский полуостров. И вместе мы сможем сделать район и край еще прекраснее, а жизнь - комфортнее.

В истории России много ярких и значимых событий. Но 4 ноября 1612 года занимает особое место. Ведь четыре столетия назад не по принуждению, а по зову сердца наши предки - люди самых разных национальностей, сословий и вероисповеданий объединились, чтобы решить не только свою судьбу, но и судьбу своей Родины. Этот праздник является для каждого жителя района напоминанием о подвиге достойных предков и осознанием силы сплоченности.

Творческие коллективы, солисты района и города подготовили концертную программу. В их исполнении прозвучали песни о России, о любви, о мире и единстве. А в завершении состоялся премьерный показ фильма «Ледокол».