25 апреля 2024 г. 00:24

В ДТП пострадал еще один ребенок

21.09.2018

По предварительным данным, 16 сентября 2018 года, в 14 часов 10 минут, на автодороге «Новороссийск – Керченский пролив» водитель, управляя автомобилем «Мазда Трибьют», совершая маневр поворота налево, не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ 211540». В результате дорожно-транспортного происшествия 4 человека доставлены в Темрюкскую центральную районную больницу с телесными повреждениями различной степени тяжести. В числе пострадавших - несовершеннолетний пассажир. Ребенок перевозился в салоне автомобиля в детском удерживающем устройстве.

 

Памятка для родителей – водителей

Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка, и наконец, правильно установленное в машине.

Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Однако, при столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час, вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться одним ремнем с ребенком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

Напоминаем, что с 12 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств. Теперь перевозить детей в возрасте до 7 лет можно только в автокреслах и бустерах и они должны соответствовать росту и весу ребёнка. Детей от 7 до 11 лет можно перевозить как в кресле, так и без него. При этом ребенок должен быть пристегнут стандартным ремнем безопасности. Но это касается только заднего сиденья авто. На переднем сиденье без автокресла можно ездить, как и раньше, только детям с 12 лет. До этого возраста – только в автокресле. Размер штрафа за нарушение правил перевозки детей составляет 3 000 рублей.

 

Госавтоинспекция Темрюкского района.