25 апреля 2024 г. 04:58

В Краснодаре прошло заседание Совета атаманов Кубанского казачьего войска

07.04.2022

– Правопорядок вместе с полицией в регионе обеспечивают 1 755 казаков-дружинников. На 16 стратегических объектах транспорта и ряде стационарных постов ДПС оказывают содействие полиции свыше 200 казаков, на 13 пограничных заставах Азово-Черноморского побережья охраняют границу 135 человек. В охране соцобъектов задействовано почти 4,7 тыс. казаков, но в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения безопасности мы организуем дополнительные дежурства казаков на всей территории края, – сказал Александр Власов.

Также на Совете атаманов обсудили вопросы привлечения казаков к формированию мобилизационного резерва и мероприятия по оказанию помощи Донецкой и Луганской народным республикам.

– Порядка 1400 казаков со всей страны, в том числе и с Кубани, уже принимают участие в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Из казаков-добровольцев сформировали подразделения, которые приступили к выполнению боевых задач. Также в ряде муниципалитетов казаки проходят подготовку для пополнения данных подразделений, – отметил Александр Власов.

Одной из тем Совета стало проведение ежегодных мероприятий, посвященных Дню реабилитации репрессированных народов и казачества. В нынешнем году они пройдут в конце апреля в Краснодаре с участием казаков Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкессии, духовенства и военнослужащих.

Пресс-служба администрации Краснодарского края