В Краснодарском крае к программе «Пушкинская карта» присоединились 35 кинотеатров

16.02.2022

С 1 февраля расширили список культурных мероприятий. Теперь «Пушкинскую карту» принимают в кинотеатрах – при покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. В год на посещение кинотеатров можно потратить до 2 тыс. рублей.

По программе «Пушкинской карты» в регионе – более 700 мероприятий, и афишу постоянно расширяют. Это спектакли, концерты, выставки, экскурсии, фестивали, мастер-классы, кинолекции, антрепризные представления, творческие встречи, и киносеансы.

Всего с момента реализации программы в крае продали более 60 тыс. билетов, в том числе – около 16 тыс. – с начала текущего года.

По данным регионального министерства культуры, выдано около 120 тыс. «Пушкинских карт». По этому показателю Кубань на шестом месте в России и на первом в Южном федеральном округе.

С 1 января 2022 года номинал карты, с помощью которой молодежь может приобретать билеты на культурные мероприятия за государственный счет, увеличили с 3 тыс. до 5 тыс. рублей в год.

***

Программа социальной поддержки молодежи от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» действует во всех субъектах РФ с сентября 2021 года. В крае с первого дня реализации в нее вошли 14 государственных и муниципальных учреждений культуры. На сегодняшний день участниками программы являются 111 организаций.

Афиша краевых мероприятий размещена на сайте «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Фотографии:  Загрузить