19 апреля 2024 г. 18:53

В Краснодарском крае площадь виноградопригодных земель увеличилась до 50 тысяч гектаров

16.04.2021

– В России виноградопригодные земли есть только на Кубани и в Крыму, и мы обязаны их сохранить. В восьми городах и районах края в течение нескольких месяцев работали специалисты краевых министерств. Совместно с представителями муниципалитетов они проанализировали земли сельхозназначения, в результате площадь виноградопригодных земель в регионе увеличилась с 27 до 50 тысяч гектаров. Закрепим их в генпланах так, чтобы они сохранили свое назначение и никогда не застраивались, – сказал Вениамин Кондратьев.

На этих территориях планируют запретить жилищное строительство. По поручению губернатора уже подготовили проект закона, который вынесут на рассмотрение депутатов ЗСК на апрельской сессии.

Учет виноградопригодных участков провели в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах. Для этого в муниципалитетах создали рабочие группы. В них также вошли представители региональных департаментов имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, министерства сельского хозяйства.

На Краснодарский край приходится треть виноградников всей страны. Регион ежегодно увеличивает площади новых насаждений – в этом году заложат 1700 га плантаций.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» кубанские вина поставляют в 16 стран по всему миру. В планах на этот год отгрузить как минимум 450 тыс. декалитров. В марте в России впервые зарегистрировали географическое указание для винодельческой продукции. Теперь вино и шампанское Краснодарского края будут выпускать под единым брендом «Кубань».

На поддержку виноградарства из краевого бюджета в 2021 году направят почти 614 млн рублей. Средства пойдут на закладку виноградников, установку шпалеры и уходные работы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края