19 апреля 2024 г. 17:52

В Краснодарском крае предпринимают все меры для повышения защиты региональных и муниципальных сайтов

24.03.2022

– В связи с ростом активности в Интернете, мы видим увеличение случаев кибератак как на государственную информационную инфраструктуру, так и на системы коммерческого сектора. Департаментом информатизации и связи Краснодарского края предприняты дополнительные меры по повышению уровня защищенности региональной мультисервисной сети органов государственной власти региона. Специалисты центра выявляют и предотвращают киберинциденты с целью минимизации рисков негативных последствий. Сотрудникам региональных органов власти доведены дополнительные рекомендации о порядке действий на случай хакерских атак, а также иной подозрительной сетевой активности, ­ – отметил глава департамента Станислав Завальный.

В крае также действует новая мера поддержки малого и среднего бизнеса, которую разработало Минцифры России и Фонд развития информационных технологий. Она позволяет приобрести отечественное программное обеспечение с 50% скидкой по нацпроекту «Цифровая экономика». Это также позволит снизить ристи кибератак.

Как отметили в департаменте информатизации и связи Краснодарского края, в связи с участившимися случаями размещения в сети Интернет недостоверной, провокационной информации, фальшивых фотографий и видеороликов, направленных на политические процессы разработан ряд рекомендаций для жителей и гостей региона:

- не открывать в электронной почте писем от незнакомых адресатов;

- не распространять информацию из неофициальных источников;

- не использовать незнакомые носители данных;

- не распространять информацию о себе и своих близких в социальных сетях и других аккаунтах без необходимости;

- в обязательном порядке использовать антивирусные программы;

- не переходить по подозрительным ссылкам, в которых вы не уверены;

- использовать надёжные пароли (не менее 12 символов) для аккаунтов соцсетей, электронной почты и входа в компьютер, и регулярно их менять;

- не разрешать незнакомым приложениям вносить изменения в системе;

- регулярно обновлять приложения, веб-браузеры и операционные системы, чтобы использовать последние версии, в которых устранены или исправлены возможные уязвимости безопасности.

Пресс-служба администрации Краснодарского края